Экс-глава "БТА Банка" подозревается в присвоении и растрате чужого имущества - Генпрокуратура
Экс-глава "БТА Банка" подозревается в присвоении и растрате чужого имущества - Генпрокуратура
10 марта 2009 | 11:47

 Экс-глава АО "БТА Банк" Мухтар Аблязов подозревается в присвоении и растрате чужого имущества. Об этом сегодня на брифинге в Генеральной прокуратуре сообщил заместитель Генерального прокурора республики Рахимбек Мамырбаев, передает корреспондент агентства.


"В настоящее время правоохранительными органами действия подозреваемых - бывшего председателя совета директоров БТА Мухтара Аблязова и первого заместителя председателя правления банка Жаксылыка Жаримбетова - в отношении которых 2 марта 2009 года Генпрокуратурой по обращению руководства банка были возбуждены уголовные дела, квалифицируются по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 176 УК РК (Присвоение и растрата чужого имущества)", - сказал Р. Мамырбаев.


По его словам, основой для возбуждения уголовного дела послужили факты отмывания подозреваемыми незаконно полученных денежных средств в период, когда банком руководил Аблязов, "путем выдачи кредитов фиктивным фирмам под залог одних и тех же земельных участков".


"Генпрокуратура, расценив данные действия как незаконные, предполагает, что все лица, задействованные в данных эпизодах, являются потенциальными соучастниками", - подчеркнул он. "Причастность данных лиц будет выяснена в ходе следствия", - добавил он.


"Правоохранительные органы Казахстана будут преследовать виновных лиц, в том числе руководителей и ответственных работников, юридических лиц, содействовавших совершению деяний, инкриминируемых бывшим руководителям БТА, и примут меры для возврата активов банка не только внутри страны, но и за ее пределами, используя для этого международную правовою помощь как в рамках действующего национального законодательства, так и в рамках ратифицированных республикой Конвенции ООН против коррупции и Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности", - сообщил Р. Мамырбаев.


По его данным, следственные органы уже осуществили запрос на наложение временного ареста на активы и собственность физических и юридических лиц, принимавших участие в незаконных операциях.


"Лица, и организации, которые были и вовлечены в деловые взаимоотношения с господином Аблязовым, могут быть привлечены к следственным мероприятиям, им рекомендуется в кратчайшие сроки провести тщательный анализ заключенных сделок и в случае необходимости обратиться в правоохранительные органы республики", - заявил заместитель генпрокурора Казахстана.


Предварительное следствие по уголовному делу проводится специальной межведомственной следственно-оперативной группой и находится на постоянном контроле Генеральной прокуратуры РК.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1050
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код