Восстановление мировой экономики будет долгим и медленным
Восстановление мировой экономики будет долгим и медленным
19 марта 2009 | 14:12

Восстановление мировой экономики после текущего кризиса и рецессии в текущем году вряд ли будет быстрым, и это приводит к более умеренным оценкам повышения спроса на нефть. Такое мнение высказал заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Джон Липски.

 

«Мировой рост вряд ли в ближайшее время восстановится до тех быстрых темпов, которые были достигнуты в 2003-2007 гг., поскольку финансовый кризис окажет продолжительное влияние на кредитование и потоки капитала, - заявил Дж.Липски на конференции ОПЕК в Вене, пишет Минпром. - В частности, экономический рост в развивающихся странах вряд ли быстро вернется к очень быстрым темпам 2003-2007 гг.».

 

Соответственно, и нефтяные цены вряд ли быстро взлетят до июльского рекорда - 147,27 долл./барр., сообщили источники со ссылкой на мнение замглавы МВФ.

 

«Спрос на нефть, похоже, будет расти более умеренными темпами в течение ближайших пяти лет, чем прогнозировалось 9-12 месяцев назад, - сказал он. - Мы по-прежнему ожидаем повышения цен по мере восстановления мировой экономики, хотя и не такими эффектными темпами, как в 2007 году и первой половине 2008 года».

 

Инфляция в развитых странах, как ожидается, замедлится в текущем году до рекордно низкого уровня - 0,25 % по сравнению с 3,5 % в 2008 году. Рост цен в развивающихся экономиках снизится до 5,75 % в 2009 году и до 5 % в 2010 году против 9,5 % в прошлом году, отметил Дж.Липски.

 

«Охлаждение инфляции создает возможности для ослабления кредитно-денежной политики», - добавил он.

Напомним, что ранее глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан высказал мнение, что восстановление мировой экономики после финансового кризиса может начаться в 2010 году.

Впоследствии исполнительный директор МВФ Аге Бакер предположил, что некоторую стабилизацию мировой экономики стоит ожидать с конца 2009 года.
 

 

www.ua-banker.com

 

Просмотров: 1021
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код