Жена Мэдоффа обналичила $15 млн накануне ареста мужа
Жена Мэдоффа обналичила $15 млн накануне ареста мужа
12 февраля 2009 | 03:31

Жена Бернарда Мэдоффа, создателя крупнейшей в истории финансовой пирамиды, сняла накануне его ареста с банковского счета более $15 млн. С учетом того, что залог за освобождение Мэдоффа до суда был назначен в размере $10 млн, снятие столь крупной суммы может означать, что ей было известно о предстоящем признании мужа, считают в правительстве штата Массачусетс, сообщает Reuters.

 

По словам государственного секретаря штата Уильяма Гэлвина, ряд документальных свидетельств подтверждает, что Рут Мэдофф сняла 25 ноября $5,5 млн, а 10 декабря – еще $10 млн. Бернард Мэдофф был арестован 11 декабря.

 

«Логично предположить, что миссис Мэдофф знала о том, что что-то готовится. Однако известны еще не все факты, и пока точно нельзя сказать, для чего она снимала деньги», — комментирует ситуацию Бренда Шартон из адвокатской конторы Goodwin Procter, которая занимается одним из исков к Мэдоффу.

 

Между тем, слушание дела финансиста было отложено до марта в результате соглашения сторон защиты и обвинения, которые намерены как можно более тщательно подготовиться к процессу.

 

Ранее сообщалось, что жертвы аферы, которая может стать крупнейшей за всю историю мировых финансов (ее общие потери, как ожидается, составят $50 млрд), нашли косвенных виновников своих потерь. Они решили подать иски к сотрудничавшим с Мэдоффом банкам и аудиторским конторам, которые и посоветовали им воспользоваться услугами компании американского брокера. Среди них — крупнейшие банки еврозоны HSBC и Santander и известная аудиторская и консалтинговая компания PriceWaterhouseCoopers.

 

Афера Мэдоффа раскрылась в середине декабря прошлого года. Мир тогда потрясло признание одного из самых успешных брокеров в истории американского фондового рынка, экс-главы Nasdaq Бернарда Мэдоффа, который рассказал, что бизнес, который он вел на протяжении последних лет, не что иное, как «большая схема Понци» (разновидность финансовой пирамиды). После этого он не стал долго тянуть и сдался властям. Мэдофф платил доходы своим инвесторам из денег, полученных от других инвесторов.

 

ua-banker.com.ua

Просмотров: 3015
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код