В России начали выдавать льготные автокредиты
В России начали выдавать льготные автокредиты
24 марта 2009 | 14:32

С сегодняшнего дня в России вступает в действие постановление правительства о выдаче льготных рублевых автокредитов сроком на три года. Часть процентной ставки банкам возместит государство.

 

Выдавать такие кредиты вправе два государственных банка - Сбербанк и ВТБ, имеющие филиалы по всей стране и долю участия государства или Центробанка не менее 50%.

 

Банки будут предоставлять автокредит по своей процентной ставке минус две трети ставки рефинансирования ЦБ. От нынешних 13% это 8,66% годовых. Эксперты посчитали, в этом случае размер переплаты по кредиту уменьшается в два раза.

 

Для того чтобы приобрести автомобиль по столь привлекательной кредитной схеме, покупатель должен внести минимальный взнос в 30% от его стоимости. А получать автокредит будут по стандартной схеме, действующей сегодня в Сбербанке и ВТБ.

 

Напомним, в список из 30 автомобилей-льготников, стоимость которых не превышает 350 тысяч рублей, вошли нелюксовые марки - весь модельный ряд "АвтоВАЗа", "UAZ Hunter", а также "Ford Focus", "Fiat Albea", "Kia Spectra", "Renault Logan", "Skoda Fabia" и "Volkswagen Jetta". Очутившиеся в перечне "Chevrolet Niva" или "Ford Focus", которые сегодня стоят дороже, можно будет приобрести в кредит только в случае снижения их цены до допустимой планки.

 

Также напомним, правительство РФ планирует выделить до 70 млрд руб. ($2,06 млрд., - ред.) для финансирования текущей деятельности предприятий автопрома, в том числе с использованием механизма государственных гарантий.
 

www.ua-banker.com

Просмотров: 944
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код