В Великобритании растет число онлайн мошенничеств
В Великобритании растет число онлайн мошенничеств
25 марта 2009 | 19:09

Потери от онлайн мошенничества в Великобритании в 2008 году составили 52.5 млн. фунтов-стерлингов. По сравнению с предыдущим годом цифра выросла на 132% (тогда потери составляли 22.6 млн. фунтов). Такие данные приводит британская ассоциация Apacs.

 

Apacs отклоняет предположение о том, что увеличение случаев банковского онлайн мошенничества связано с запуском сервиса ускоренных платежей (Faster Payments Service) в мае прошлого года. Потери от онлайн-мошенничества во второй половине 2008 года соответствуют показателям первой половины 2008 года.

По словам представителей ассоциации, PCeU (отдел по борьбе с электронными преступлениям) будет оказывать помощь в решении данной проблемы, координируя работу правоохранительных органов и других ведомств. В том числе для улучшения стандартов обучения и полицейского реагирования на электронные преступления по всей стране.

 

На прошлой неделе британские власти также сформировали новое объединение - Payments Industry and Police Joint Intelligence Unit (PIPJIU), в состав которого вошли Fraud Intelligence Bureau (FIB) и отдел DCPCU. В дополнение к созданию PIPJIU, Apacs также создала специальную систему распределения сведений о мошенничестве (Fraud Intelligence Sharing System (FISS). Последняя поможет банкам обмениваться информацией о мошенничестве, пользуясь единой базой данных.

 

Кроме того, в отчете Apacs за 2008 год сообщается, что на 18% увеличилось количество случаев мошенничества по подделке карт (потери составили 169.8 млн. фунтов), на 39% увеличилось количество воровства ID с карт (47.4 млн. фунтов убытков).

 

В Apacs заявляют, что хотя потери от мошенничества увеличились, потери в процентном отношении с оборотом пластиковых карт составили 0.12 % в 2008 году. Это приблизительно одна десятая пенни с каждого фунта. И это меньше, чем 0.14 % в 2004 году, что отражает положительный эффект использования чипов и ПИН-кодов.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1025
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код