Казахстан опережает Россию и Украину в противостоянии кризису
Казахстан опережает Россию и Украину в противостоянии кризису
27 марта 2009 | 02:16

Были представлены итоги социологического опроса населения трех крупнейших стран постсоветского пространства - России, Казахстана и Украины по оценке действий правительств этих стран в условиях кризиса.

Зксперты выделили три сценария действий правительств по противостоянию кризису. 

 

Директор Организации защиты бизнеса «Бизнес-Солидарность» (Москва) Виталий Седнев, ссылаясь на результаты исследования заявил, что действия российских властей по противостоянию кризису укладываются в  консервативный, охранительный сценарий. Иными словами, российские власти всеми силами пытаются удержать ту систему, которая сложилась до кризиса. Ресурсы тратятся на компенсацию ударов кризиса. Система продолжает работать в докризисном режиме, не производится реформы управления.

 

В то же время власти Казахстана тяготеют к инновационному, реформистскому сценарию, который включил в себя использование кризиса для начала реформы госуправления, инициированной сверху. Казахстан, первым из всех постсоветских стран ощутивший удар мирового кризиса еще осенью 2007 года, первым встал на этот путь.

По сравнению с Россией и Казахстаном, у Украины отмечаются свои особенности и преимущества.


«Именно Украина, благодаря опыту демократии, связанному с участием в политических процессах широких масс населения, имеет шанс на «реформу снизу» - считает Виталий Седнев. Исследование показало, что именно в Украине население более, чем в других странах, готово к смене элит.

 

«Москва также, как и Киев, переживает «дефолт управления» в связи с отсутствием адекватных и оперативных антикризисных мер, неэффективностью государственной системы управления» - утверждает директор Института посткризисного мира Екатерина Шипова.

 

Пока, согласно результатам исследования, наиболее результативным являются действия Астаны: «Казахстан первым пошел по пути инноваций. Государство осенью 2007 г. вскрыло нефтяные фонды и направило их средства на поддержку экономики, произвело национализацию крупных банков, оптимизировало бюджет, приняло ряд мер для стимулирования деловой инициативы, то есть для поддержки малого и среднего бизнеса.

Конечно, на этом пути есть свои риски – такие, например, как раскол элит, возникновение дефицита бюджета. В то же время шансы раньше других приступить к посткризисному развитию при таком раскладе очень высоки». Генеральный директор "ФОМ-Украина» Александр Бухалов сообщил, что согласно результатам исследования Фонда «Общесвенное мнение» в 3 странах на сегодня наиболее низкий уровень поддержки населением антикризичных действий власти в Украине – всего 13,5%, наиболее высокий в Казахстане -66,3%.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 974
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код