Россия тушила пожар деньгами
Россия тушила пожар деньгами
27 марта 2009 | 12:50

На "тушение" кризиса банковской системы осенью-зимой 2008 г. было потрачено 4 трлн рублей. Такие данные привел сегодня эфире радиостанции "Эхо Москвы" первый заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Улюкаев. "Это была не волна, а лесной пожар. Надо было залить пожар водой, в данном случае – деньгами. Банк России дал валовый кредит банковской системе примерно на 4 трлн рублей", – сказал он.

 

Улюкаев добавил, что, по его мнению, острая фаза кризиса уже пройдена, а микроэкономическая ситуация – стабилизирована. "Мы еще какое-то время - может быть год, может быть два - будем находиться в стадии кризис, но острая фаза, я считаю, завершена, – сказал первый зампред ЦБ. – Возможен ли рецидив? Всегда есть вероятность этого, мы не должны этого исключать, поэтому инструменты должны на столике лежать", – заявил замглавы ЦБ.

 

При этом он отметил, что из этих 4 трлн банки пока не вернули и половины. Впрочем, динамика вполне обнадеживает – с начала года задолженность сократилась на 1 трлн рублей. "Пиковая точка" тушения пришлась на январь 2009 г., когда сумма чистого кредита (за вычетом объема депозитов банков в ЦБ РФ) превысила 3 трлн рублей.

 

Улюкаев, впрочем, не исключил, что, не смотря на все усилия ЦБ, ВВП России может снизиться больше, чем на 2,2%, предсказанных властями. "Если у нас сейчас официальный прогноз снижения ВВП на 2,2% на этот год, есть основания полагать, что этот показатель будет несколько больше, потому что мировой спад, возможно, будет масштабнее, чем предполагалось", – сказал он.

 

Несмотря на это, замглавы ЦБ сказал, что среднегодовой курс доллара зафиксируется в коридоре 32-33 рубля. При этом он подчеркнул, что менять официально заложенную бюджет-2009 цифру в 35,1 руб. за доллар пока не стоит.


www.ua-banker.com

Просмотров: 957
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код