Китай задумался над своими долларовыми вкладами
Китай задумался над своими долларовыми вкладами
30 марта 2009 | 16:54

В условиях ухудшения состояния мировой экономики, найти общий язык могут даже такие люди, как адепт «открытого общества» Джордж Сорос и глава далекого от либерализма Национального банка Китая Чжоу Сяочуань.

 

Сначала Сорос предложил передать права доллара расчетной валюте МВФ — SDR. Смысл — валюта № 1 не должна быть в руках одной страны.

 

На минувшей неделе китайский банкир присоединился к миллиардеру. План, изложенный Чжоу Сяочуанем, прост. Надо вывести SDR на реальный финансовый рынок, чтобы не только страны-должники могли расплачиваться с МВФ по кредитам, но и корпорации проводили расчеты между собой.

 

На этой неделе идею обсудят на саммите G20 — как не прислушаться к владельцу крупнейших в мире резервов? США, правда, заявили, что перспективам доллара ничто и никто угрожать не может. Да и все понимают: в обозримом будущем супервалюты не появится, никто не хочет рисковать своими финансами.

Просто Пекин дает понять США: надо считаться с главным кредитором. Если уж Китай вложил в американские гособлигации более $1 трлн, он имеет право ждать, чтобы Вашингтон вел ответственную политику. Боролся с дефицитом бюджета, например.
 
 
www.ua-banker.com

Просмотров: 1030
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код