Квартира поручителя по кредиту впервые выставлена на торги в России
Квартира поручителя по кредиту впервые выставлена на торги в России
8 апреля 2009 | 05:08

В практике работы судебных приставов бывают случаи, когда должники лишаются квартир за долги по банковским кредитам, но случаев, когда единственного жилья вынужден лишиться поручитель, еще не было. Прецедент может произойти в Астрахани.

 

Два года назад одна астраханская предпринимательница обратилась к своей старой подруге с просьбой о поручительстве. Та сразу согласилась, так как дружили они почти 20 лет, и ни разу за эти годы друг друга ни в чем не подводили, говорится в сообщении Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

 

Выдавая в кредит более 300 тыс. рублей, банк потребовал не только поручительства, но и имущества в залог. Поскольку у предпринимательницы на тот момент в квартире был прописан несовершеннолетний внук, и органы опеки могли не разрешить рисковать его жилплощадью, в залог была оформлена однокомнатная квартира поручившейся подруги.

 

Затем с выплатой кредита у заемщика начались проблемы. Первые 1,5 года женщина погашала его нерегулярно, а когда выплаты и вовсе прекратились, банк обратился в суд с исковым заявлением о взыскании заложенного имущества. Суд принял решение в пользу банка.

 

Теперь поручитель лишится своей квартиры. Суд определил ее стоимость — 860 тыс. рублей. Судебные приставы наложили арест на жилье, и оно вскоре будет выставлено на торги.

 

Следует помнить, подчеркивается в сообщении ФССП, что заемщик и поручитель несут равную ответственность по кредиту.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 905
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код