Кризис добрался до швейцарских банков версия для печати
Кризис добрался до швейцарских банков версия для печати
15 апреля 2009 | 15:20

"UBS стремится реализовать существенное сокращение расходов во всех областях своей деятельности. Масштабные увольнения сотрудников, к сожалению, также неизбежны", - говорится в официальном сообщении банка. Кредитная организация планирует сократить еще 7500 рабочих в добавок к 11 тысячам, уже уволенным с начала кризиса. Таким образом число сотрудников организации к 2010 году должно сократиться до 67,5 тыс человек вместо планировавшихся ранее 75 тыс, пишет NEWS.ru со ссылкой на Bloomberg.  Ожидается, что сокращение сотрудников вкупе с уменьшением затрат на маркетинг, рекламу, консалтинг и спонсорство позволят UBS получить к концу 2010 года дополнительно 4 млрд. франков ($3,48 млрд.).

 
Тем временем глава UBS Освальд Грюбель, вернувшийся с пенсии, когда кризис заставил банк нести сокрушительные потери, заявил, что было бы наивным ожидать быстрого восстановления прибылей после масштабных списаний в прошлом году, причем относится это к любому европейскому банку. Стит отмтетить, что убыток UBS приближается к 2 миллиардам франков (1,75 миллиарда долларов). "Путь обратно к успешной работе будет долгим, - заявил Грюбель на встрече, предваряющей годовое собрание акционеров банка. - Рынок продолжает оставаться экстремально нестабильным. Поэтому мы сегодня принимаем решение о серьезной корректировке масштабов деятельности банка и существенном сокращении расходов".


Помимо прочего, банк страдает и от резкого оттока клиентов, особенно из США. Это произошло после того, как он был вынужден раскрыть перед американскими властями информацию о 250 своих вкладчиках в рамках расследования дела об уклонении от налогов на общую сумму около 780 млн долларов.


Напомним, UBS оказался в центре целой серии американских уголовных и гражданских преследований в 2007 году, когда экс-сотрудник банка Брэдли Биркенфельд заявил американским чиновникам, что с 2002 года банк якобы разрешает своим клиентам не сообщать Налоговому управлению США подлинную информацию о себе. Как подсчитали американские обвинители, на счетах UBS таким образом было скрыто около 20 млрд долларов, принадлежащих недобросовестным гражданам США, а сам банк получал с этих денег ежегодную прибыль в 200 млн долларов.

 

 

www.ua-banker.com
Как бы там ни было, информация о сокращении 7,5 тыс рабочих мест выглядит достаточно гуманной на фоне прежних сообщений СМИ о планируемом увольнении 8 тысяч сотрудников.

Просмотров: 898
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код