Заявление главы ЕЦБ обвалило евро
Заявление главы ЕЦБ обвалило евро
17 апреля 2009 | 14:22

Глава Европейского ЦБ, Жан-Клод Трише заявил, что необходимо предпринять все усилия для восстановления доверия, что было расценено как сигнал к последующему снижению ставок. Курс единой европейской валюты после этого резко упал, приблизившись к уровню 1,3 доллара за евро.

 

Кроме того, Трише в своей речи, которую он произнес в Токио, заявил, что любая неопределенность затормозит выход мировой экономики из кризиса. После этого заявления евро обвалился к доллару с уровней, близких к 1,32 доллара за евро до 1,306 доллара. К рублю единая европейская валюта упала на 27 копеек - к уровню 43,7 рубля.

 

Европейский Центральный банк стал "последним бастионом" в развитом мире, который не перешел к политике "нулевых ставок", принятой на вооружение эмиссионными центрами в США, Японии и Великобритании - странами, валюты которых по общему признанию являются мировыми и составляют основу резервов других стран и частных финансовых институтов.

 

По словам главы департамента валютообменных операций токийского подразделения Societe Generale Юджи Саито, "Экономики по всему миру, особенно в Европе, пребывают в состоянии рецессии. В этих условиях ЕЦБ усиливает риторику, которая готовит рынок к снижению ставок".

 

В то же время, член совета директоров ЕЦБ Аксель Вебер заявил 15 апреля, что ниже 1% ставки снижать не следует, хотя именно к этому толкают его политические деятели в стремлении снизить ставку по кредитам для банков до практически нулевых отметок. В будущем эта политика может вылиться в серьезную инфляцию.

 

В тоже время Глава ЦБ Греции Георгиос Провопулос и президент центробанка Кипра Атанасиос Орфанидис не хотят исключать нового снижения ставок процентных ставок и покупку активов для борьбы с риском дефляции. Только за последнюю неделю членами совета были озвучены три разных точки зрения.

 

"Боюсь, что деятельность ЕЦБ застопорится из-за внутренних распрей. Похоже, ситуация превратится в битву активистов и консерваторов. Это самый значительный спор при Трише", - отметил главный экономист BNP Paribas Кен Уэттрет.
 

 

www.ua-banker.com
 

Просмотров: 942
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код