ПриватБанк заблокировал операции на 880 млн грн
ПриватБанк заблокировал операции на 880 млн грн
27 марта 2019 | 01:05

С начала 2019 года служба финансового мониторинга ПриватБанка предотвратила проведение сомнительных операций на сумму 880 млн грн. Как сообщилапресс-служба банка, с начала 2019 года банком внедрена автоматизированная система предупреждения сомнительных операций, которая позволяет существенно минимизировать человеческий фактор и оперативно реагировать, в режиме онлайн, на попытки клиентов осуществлять операции, не соответствующие их профилю и информации о них, которой располагает банк. По сравнению с тем же периодом 2018 года, когда процедура финансового мониторинга проводилась выборочно и в ручном режиме, объем предотвращенных операций по отмыванию средств вырос в несколько раз.


Как контролируют банки


Система финмониторинга в Украине многоступенчатая. Государственная служба финансового мониторинга (Госфинмониторинг) руководит процессом, направляет его и сама проводит проверки. Отраслевые регуляторы мониторят свои сферы (НБУ, например, контролирует банки). Операторы рынков (банки и др.) контролируют операции своих клиентов. За нарушения банки наказывают письменными предупреждениями, штрафами и увольнениями руководителей. К примеру, в прошлом году по требованию НБУ были освобождены от должностей главы правлений "Банка инвестиций и сбережений", Таскомбанка и "Украинского капитала".


В феврале этого года на Мегабанк был наложен штраф 6,2 млн грн за осуществление рискованной деятельности в сфере финмониторинга и не выявление публичных деятелей. Банк "Земельный капитал" получил предупреждение. Мегабанк оспорил это решение в суде. Нацбанк опубликовал детализированные основания для принятия им решения в отношении этого банка и включился в судебную тяжбу.


Юристам НБУ не привыкать к такой работе — практически все случаи принятия серьезных санкций банками оспариваются, и тяжбы длятся долго. Так Шестой апелляционный административный суд 19 марта 2019 года удовлетворил жалобу Национального банка и отменил решение суда низшей инстанции от 26 ноября 2018 года по иску руководителя Финэксбанка, который был временно отстранен от должности еще в сентябре 2016 года.


В феврале этого года Национальный банк сообщил, что при содействии МВФ сосредоточится на осуществлении надзора за банками в сфере финансового мониторинга. "С учетом ограниченности трудовых, временных и технических ресурсов, а также для избежания неоправданного использования этих ресурсов, Нацбанк сосредоточивает свои усилия непосредственно на осуществлении надзора за банками в сфере финансового мониторинга", — заявил директор департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза.


Что может измениться для клиентов банков


Санкции к банкам за нарушения в сфере финмониторинга достаточно серьезные, чтобы сознательно идти на риск нарушений. Иная ситуация в отношении клиентов банков. Эксперты специального комитета экспертов Совета Европы по взаимной оценке мер противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма MONEYVAL в прошлом году оценили ситуацию в Украине и пришли к выводу, что санкции к клиентам банков недостаточны. "Среди рекомендаций экспертов была констатация факта, что меры влияния к банкам являются достаточными и строгими, тогда как к физлицам — нет, поскольку к ним не применяются штрафы", — отмечал Игорь Береза. Но дополнительные санкции к клиентам банков, скорее всего, будут введены параллельно с повышением порога сумм, подпадающих под финансовый мониторинг.


Поднять лимит неконтролируемых операций давно предлагал НБУ. Эта мера в итоге включена в правительственный законопроект № 9417 от 19 декабря 2018 года.


Среди предлагаемых им мер:


- упрощение доступа населения к финансовым услугам путем изменения процедуры идентификации и верификации таким образом, чтобы, например, устанавливать деловые отношения дистанционно;
- упрощение отчетности о финоперациях, в частности, увеличение суммы финансовых операций, подлежащих обязательному мониторингу (со 150 тыс. до 300 тыс. грн), с одновременным уменьшением количества признаков таких финансовых операций (с 17 до 4);

- автоматизация процесса предоставления информации и уменьшение периодичности информирования;
- возможность использования информации об идентификации и верификации клиентов, полученной от других субъектов первичного финмониторинга;
- фокусирование ресурсов контроля на зонах повышенного риска, а не на операциях рядовых граждан и реального сектора экономики;
- детализация механизмов замораживания активов и остановки финансовых операций, усиление требований к раскрытию конечных бенефициаров компаний, ужесточение санкций за нарушение этих требований;
- установление обязанности для платежных систем сопровождать денежные переводы информацией о плательщике и получателе перевода;
- создание Государственного реестра национальных публичных деятелей и членов их семей.


Профильный комитет Верховной Рады рекомендовал принять этот законопроект за основу, но на рассмотрение в сессионный зал он пока не выносился.


Напомним, ранее мы писали о том, что скандал с отмыванием денег российской компанией "Тройка Диалог" вскрыл больную для многих восточноевропейских стран проблему — механизмы предотвращения отмывания средств не работают или работают не должным образом.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 9134
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код