Обманутые дольщики Киева сообщили послу США, что украинская власть недееспособна
Обманутые дольщики Киева сообщили послу США, что украинская власть недееспособна
26 октября 2018 | 00:45

К кому обращаются обманутые дольщики, вложившие свои деньги в строительство жилья, которого они в итоге не получили, когда выходят на акции протеста в России?

 

К правительству и правоохранительным структурам, которые могут помочь восстановить справедливость.

 

Это кажется вполне логичным, поскольку только российская власть имеет полномочия решать подобные вопросы.

 

Это проблема сугубо местной, можно сказать, национальной юрисдикции, в которой арбитры со стороны представляются лишним и даже неуместным звеном, хотя и среди российских граждан находятся чудаки, обращающиеся с жалобами в ООН, международный суд, ОБСЕ или в какой-нибудь британский парламент.

 

К кому обращаются обманутые дольщики в Киеве? Вы не поверите: они выходят на пикет к американскому посольству. Это кажется неправдоподобным, но такое происходит уже не в первый раз.

 

В июне возле посольства США в Киеве проходит митинг обманутых вкладчиков жилого комплекса «Шевченковский квартал».

 

Митингующие перекрыли движение транспорта по улице Сикорского в Шевченковском районе. Сегодня на том же месте проходил пикет граждан, обманутых строительной пирамидой Войцеховского.

 

Подобные действия говорят прежде всего о том, что обращаться к властям жертвы строительных афер считают занятием абсолютно бесполезным.

 

Более того, по их мнению, сама же власть и покрывает мошенников. В сегодняшнем случае организаторы акции утверждают, что строительство около 100 столичных многоэтажек, куда вложили деньги тысячи украинских семей, прекращено из-за преступного сговора команды мэра Киева Виталия Кличко и менеджера строительного бизнеса Анатолия Войцеховского.

 

Просить о помощи представителей киевских властей, крышующих кидал, и впрямь кажется не очень разумным, но ведь есть куда более могущественные властные позиции, которые теоретически могут поставить на место киевского мэра.

 

То есть Петр Порошенко вполне в состоянии разобраться в ситуации и заставить строительную кампанию выполнить взятые на себя обязательства. Но нет, достучаться до главы украинского государства дольщики тоже, кажется, считают невозможным.

 

И, надо полагать, все по той же причине. Президент-олигарх — плоть от плоти нынешней коррупционной системы, которая действует в рамках таких же воровских схем и моделей.

 

И поэтому идти надо к истинным хозяевам страны, которые одни только и могут заставить воров вернуть украденное.

 

И заметим, что дольщики для своей акции выбрали не немецкое или французское посольство, поскольку им точно известно, что штаб-квартира, в которой решается судьба Украины, расположена отнюдь не в Париже или Берлине. Ее местонахождение — это город Вашингтон, штат Ди-Си, округ Колумбия.

 

Правда, надо признать, что пикетчики, похоже, слишком хорошо думают о тех, кого они выбрали себе в защитники.

 

Считать, что американское посольство вмешается в происходящее и поможет людям отвоевать оплаченные квадратные метры, было бы верхом наивности.

 

Это не тот уровень событий, чтобы дипломаты из США посчитали возможным снизойти до бедолаг и протянуть им руку помощи.

 

США управляют той Украиной, которая Антироссия, и им как-то по барабану, что происходит с гражданами этой страны.

 

Украинские власти вполне справляются с возложенными на них задачами — на границе с Россией идут боевые действия, русское население Донбасса уже более 5 лет зажато в военных тисках.

 

Москва втянута в войну, поскольку вынуждена оказывать всемерную помощь более чем двум миллионам людей, живущих под непрекращающимися обстрелами.

 

Эта карта эффективно разыгрывается американцами — они не устают повторять, что Россия является инициатором и стороной конфликта.

 

Украина, продолжающая боевые действия и обвиняющая Россию во всех смертных грехах, это все, что нужно Вашингтону.

 

А что касается людей, оставшихся и без денег, и без крыши над головой, так и в самой Америке миллионы бездомных, которым американское государство помочь не в состоянии.

 

Но начинание в принципе неплохое в том смысле, что граждане, выходя к посольству США, каждый раз тем самым обвиняют собственных правителей в недееспособности.

 

Едва ли протестующие действительно надеются на сострадание и содействие. Мне кажется, что они скорее выражают таким образом презрение украинским властям, причем всем уровням — начиная от градоначальника и заканчивая президентом.

 

Я думаю, что эту практику можно распространить и на другие проблемы, с которыми сталкиваются граждане.

 

Акции против повышения тарифов, против неупорядоченной парковки в городе, против прекращения централизованной подачи горячей воды, за повышение зарплат и пенсий, за роспуск Верховной Рады и отставку Порошенко можно проводить у посольства США, как возле барской усадьбы, в которой живет спесивый и высокомерный барин, которому недосуг разбирать дела его крепостных.

 

Но пусть хоть знает, что они все еще живы.

 

Автор текста: Андрей Бабицкий 

www.ua-banker.com

Просмотров: 9860
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код