Если банк подает в суд за неуплату долга. За какую сумму, какие сроки, что делать, если банк выиграл?
Если банк подает в суд за неуплату долга. За какую сумму, какие сроки, что делать, если банк выиграл?
12 февраля 2020 | 04:50

Когда банк подает в суд на неплательщика дола?


В банках правила такие: если не вносить суммы по кредиту вовремя, начисляется пеня и штраф. Это прописано мелким шрифтом в договоре.

 

На начальной стадии сотрудники банка связываются с должником для конструктивного диалога и выяснения причин неуплаты денег. В процессе диалога можно договориться о продлении или реструктуризации кредита. Если все это проигнорировать, дело передадут в суд. Это происходит в таких случаях:


Должник не вносит деньги и не выходит на связь.


Сумма выросла до критической для банка.


Существует ли срок, после которого подают в суд?


Злостным неплательщикам стоит взять во внимание, что существует срок, после которого банк готов подать в суд. В каждом банке есть свои правила и четко отработанный алгоритм. Самое простое – это прочитать договор, в котором найдете ответ на этот вопрос.


Чтобы узнать, через сколько дней финансовое учреждение подает в суд, нужно почитать отзывы других клиентов этого банка. Из-за маленьких кредитов банку не выгодно связываться с судом. Но если к телу кредита приплюсовать многомесячные штрафы, сумма может быть значительной. В этом случае повестка неминуема.


Сколько длится суд по просроченному кредиту?

Может быть два сценария – оптимистический долгий или пессимистический быстрый.


Игнорирование суда


Если не являться и пропускать заседания суда,  все будет быстро, но больно для кошелька. Это означает, что вы согласны суммой и не намерены ее оспаривать. В этом случае все решится на первом-втором заседании.


Участие в процессе


Если вы доказываете свою правоту, дело может затянуться. Этим самым вы говорите, что не согласны с суммой и готовы ее оспаривать, предоставлять обоснованные доказательства правоты. В таких вариантах дело затягивается на месяцы, так как повторные заседания назначают не часто. В этом случае вы будете сражаться до победного конца.


Если выбран оптимистичный вариант, нужно нанять опытного профильного юриста. Нужно найти обоснованные причины, почему вы не платили кредит и доказать это.

 

Если банк выиграл, можно подать апелляцию.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 7465
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код