Олигарх Бахматюк шантажирует госорганы
Олигарх Бахматюк шантажирует госорганы
3 августа 2020 | 00:32

20 июля Апелляционная палата Антикоррупционного суда собирается рассмотреть жалобу на решение Печерского суда столицы в отношении украинского предпринимателя, главы агроходинга “Авангард” Олега Бахматюка.


Как известно, замгенпрокурора Украины Виталий Касько в свое время возобновил уголовное дело против VAB банка Бахматюка и самого “яичного” олигарха за разворовывание 1,2 миллиарда гривен, то есть в Генпрокуратуре посчитали, что в VAB банке имело место нецелевое использование выделенных государством средств на рефинансирование.


Однако Печерский райсуд столицы признал возобновление дела против Бахматюка и его банка незаконным. Генпрокуратура во главе с Ириной Венедиктовой признала поражение и закрыла дело против Бахматюка. Национальное Антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная Антикоррупционная прокуратура (САП) продолжили дело.


Руководитель общественной организации «Центр противодействия коррупции»  Виталий Шабунин называет решение Печерского суда незаконным. Он напоминает, что в нашей стране фигуранты сверхкоррупции, как только их уличат в разворовывании госсредств начинают активно и публично поливать грязью антикоррупционные органы. Чем, по мнению Шабунина, и занимается Бахматюк в последнее время.


“Вместо качественной юридической работы в судах мы видим митинги с яйцами под антикоррупционными органами, угрозы остановить работу предприятий в знак протеста и даже целые хоры блогеров, которые в унисон возмутились “давлением” на агрария, — пишет Шабунин.


По мнению общественника-антикоррупционера, теперь Бахматюк принялся, кроме третирования НАБУ и САП, еще и за Высший антикоррупционный суд.


Вместе с тем, многие ведущие украинские юристы выступают на стороне главы “Агрохолдинга” и VAB банка и, конечно, теперь уже и на стороне Генеральной прокуратуры, прислушавшейся к решению Печерского суда.


Так, например, Институт государства и права имени Корецкого сделал вывод по делу Бахматюка: служащие VAB  банка и Нацбанка Украины действовали исключительно в рамках закона. Постановление следователя о закрітии уголовного преследования является окончательным решением. Его обязаны выполнять все должностные лица Украины и правоохранительные органы. А НАБУ и САП вообще не стороны в деле и не могут подавать апелляции. А именно НАБУ и САП подали апелляции на решение Печерского суда.


Многочисленные юристы едины в своих выводах: Антикоррупционный суд не имеет права рассматривать апелляционную жалобу НАБУ и САП. То, что НАБУ и САП продолжили дело — это нарушение прав человека и всех международных правовых конвенций. Поэтому по мнению юридических кругов, ВАКС должен отклонить апелляцию антикоррупционных органов.


Напомним, что Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда в четверг, 28 мая, заочно арестовала конечного владельца VAB Банка Олега Бахматюка.


Также ранее  глава НАБУ Артем Сытник заявил журналистам, что бывший генеральный прокурор Юрий Луценко взял дело Олега Бахматюка, когда в НАБУ уже собирались реализовывать подозрение.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 7154
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код