Украинские банки обманывают клиентов, завышая проценты по кредитам, - НБУ
Украинские банки обманывают клиентов, завышая проценты по кредитам, - НБУ
18 октября 2018 | 11:10

Ряд украинских банков и финучреждений в рекламе своих кредитных продуктов и в ходе заключения договоров с населением занижает реальные проценты по кредитам, которые придется гражданам погашать. Порой такого рода занижения, которые приводят к переплатам, достигают 8-10 раз.

 

Об этом сообщила эксперт Национального банка Украины Ольга Лобайчук по итогам мониторинга банковского сектора, передает «Громадське».

 

«Это даже не экономическая, а социальная проблема, потому что такая недостоверная информация может поставить человека в условия, когда он просто будет неспособен выплачивать кредит - ведь рассчитывал на выплаты в 8-10 раз меньше - именно на столько часто реальные проценты превышают задекларированные», - сообщила сотрудник НБУ.

 

При этом Национальный банк не обладает инструментами для наказания организаций, которые вводят в заблуждение граждан Украины, заставляя их переплачивать за взятый кредит в разы.

 

«Ежеквартально НБУ получает почти 10 000 жалоб от граждан, однако, к сожалению, нет инструментов для наказания нарушителей», - добавила она.

 

В мае USAID завершило исследование на рынке потребительского кредитования в финансовых учреждениях Украины. Эксперты указывают, что украинские банки и небанковские учреждения регулярно нарушают Закон Украины «О потребительском кредитовании», в частности, в 98% случаев клиентам предоставляется неполная информация об условиях кредитования.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 3369
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код