Американский эксперт советует украинцам забрать деньги из банков
Американский эксперт советует украинцам забрать деньги из банков
21 февраля 2014 | 09:45

ЕС и США до последнего времени проводили ошибочную политику в отношении Украины, считая, что с президентом Януковичем можно вести диалог и искать компромиссы. Теперь они с этой иллюзией распрощались, передает Голос Америки.

 

Использование военных против мирных протестующих наконец дало США и ЕС понять, что с Януковичем можно вести переговоры только об одном - условиях сдачи власти, считает старший научный сотрудник Института Питерсона Андерс Аслунд: «США долгое время имели иллюзию, что есть смысл говорить с Януковичем. Но это человек, который идет напролом, не понимает компромиссов. Они думали, что можно сформировать техническое правительство при Януковиче, что оппозиция может в нем играть роль. К счастью, оппозиция поняла, что это химера и они на это не согласились".

 

«То, что произошло в последние дни, - худшее из возможного. Янукович может полностью разрушить Украину. Невозможно поверить, что такое кровопролитие могло произойти в Украине и ответственность лежит полностью на Януковиче, который фактически отказался от президентства. Надо договариваться об условиях его ухода. А перед этим нужно убедиться, что Украина остается целой , как одна страна», - говорит эксперт.

 

США и ЕС уже заявили о введении персональных финансовых санкций. Следующим шагом должен стать серьезный разговор с Россией, говорит эксперт: «Сначала должна прийти серия разговоров на тему, что Россия делает в Украине. Мы видели Россия ввела полные санкции на Молдову и Грузию в 2006 году. Но это было до того, как Россия стала членом ВТО. Теперь Запад должен использовать механизмы ВТО, чтобы повлиять на поведение России».

 

По мнению Андерса Аслунда, Путин переоценивает зависимость Европы от российского газа: «ЕС должен установить газовые санкции. Газпром потеряет европейский рынок, если он в третий раз перекроет поставки газа в Европу. Ожидаю торговых санкций, и у нас есть все причины верить, что идет скрытая военная интервенция России в Украине".

 

«После 2009 Европа провела серьезные реформы своего газового сектора и российский газ составляет сейчас 25 % европейского импорта. Европа обойдется без российского газа несколько месяцев. Газпрому понятно, что он уже не монополист. К тому же почти половина российского экспорта идет в Европу».

 

Также экономист предполагает, что гривна будет падать, и советует гражданам снимать все деньги из банков и минимизировать свои собственные потери от разрушительной политики правительства Януковича.

 

 

www.ua-banker.com.ua 

Просмотров: 1875
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код