МВФ может "притормозить" с выделением Украине нового транша кредита
МВФ может "притормозить" с выделением Украине нового транша кредита
31 октября 2014 | 00:00

Третий транш Международного валютного фонда по программе кредитования Украины может задержаться. Об этом заявил представитель фонда Джерри Райс.

 

Как передает ТАСС, по его словам, оценочная миссия фонда не сможет представить руководству организации обзор по выполнению условий для кредита до формирования правительства.

 

Райс заявил, что следующая обзорная миссия состоится только в середине ноября. Из этого следует, что заключение не будет представлено совету МВФ до начала 2015 года.

 

Фонд может одобрить третий транш только после получения обзора. При этом Райс не считает, что возможная задержка транша сыграет негативную роль для Украины.

 

Между тем задержка с предоставлением третьего транша кредит поставит под угрозу оплату российского газа, сообщает Reuters. Как передает агентство "Новороссия", министр финансов Украины Александр Шлапак заявил, что представители миссии МВФ "хотят говорить с новым правительством".

 

После прошедших 26 октября парламентских выборов президент Украины Петр Порошенко заявил, что формирование нового правительства может занять месяц или даже больше.

 

В конце апреля Совет директоров МВФ одобрил двухлетнюю программу кредитования экономики Украины в объеме $17 млрд, предусматривающую проведение в обмен на кредиты широкого спектра реформ, включая реформы в банковском секторе, энергетике и системе государственных финансов. Украина получила первый транш средств в объеме более $3 млрд в начале мая.

 

Второй транш Международного валютного фонда в размере около $1,39 млрд был перечислен Украине в начале сентября.

 

Следующие два траншей для Украины на общую сумму $2,7-2,8 млрд предполагалось выделить в декабре нынешнего года

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 952
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код