Пайетт: Гривна стабильна, и транш МВФ Украине на текущий момент не нужен
Пайетт: Гривна стабильна, и транш МВФ Украине на текущий момент не нужен
19 августа 2016 | 01:00

Джеффри Пайетт посол США в Киеве, заявил, что Украина не нуждается в следующем транше Международного денежного фонда. Как говорит вице-президент США Джо Байден, «Вы продолжаете реформы, мы продолжаем поддержку», — цитирует Пайетта издание. Однако здесь превосходная новость в том, что с практической точки зрения Украина не нуждается в срочном выделении денег. «Их обменный курс стабилен, их резервы достаточны, доверие как и раньше существует», — подчеркнул Пайетт.

 

«И даже в отсрочке с траншем МВФ был осторожен — для того, чтобы не пошатнуть данного доверия, однако при этом соблюсти принципы».

 

Открытая МВФ весной 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украинского государства общим объемом около $17 млрд. первоначально подразумевала выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016-ом - еще четырех. Поэтому вам (Украине — А.Э.) не нужен этот транш прямо сейчас.

 

Получение 3-го транша предполагалось в начале зимы 2015 г, но Украина пока его не получила. На текущей неделе негодование киевскими властями высказали в EC.

 

В ЕС высказали глубокое негодование тем, что невзирая на обещания, украинская власть так в полном объеме и не запустила систему электронного декларирования доходов.

 

Предполагается, что вопрос о обновлении выплат в МВФ рассмотрят в конце августа либо в начале осени этого года. Стороны вернулись ко Второму пересмотру программы сотрудничества и, по заверению украинских властей, согласовали все спорные моменты по Меморандуму, включающему оценку перемен и задачи на будущее.

 

В интервью украинским СМИ Пайетт поведал о том, что экономика государства Украины может справиться без очередного транша МВФ. Но к настоящему времени страна получила только два транша — на $5 млрд и $1,7 млрд. Потом выяснилось, что директорский состав МВФ не внес государство Украину в расписание собственных заседаний. 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1009
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код