Скандал с махинациями Deutsche Bank представляет собой кладезь компромата на "элиты" всего постсовка
Скандал с махинациями Deutsche Bank представляет собой кладезь компромата на "элиты" всего постсовка
8 февраля 2017 | 09:45

Британский финансовый регулятор оштрафовал Deutsche Bank AG на 163 млн фунтов стерлингов (204 млн долл.) в связи с серьезными нарушениями, способствовавшими проведению операций, которые помогли "богатым россиянам" вывести миллиарды долларов из страны.

 

Deutsche Bank был использован некоторыми клиентами для того, чтобы вывести из России около 10 млрд долл., утверждается в заявлении представителя регулятора, сделанном сегодня утром. Деньги были выведены в период между 2012 и 2015 гг. с использованием фронт-офиса Deutsche Bank в России.

 

Интересно, что финансовые санкции были наложены всего через несколько часов после того, как аналогичные обвинения были выдвинуты против Deutsche Bank со стороны властей США. В понедельник Департамент финансовых услуг Нью-Йорка оштрафовал банк на 425 млн долл. При этом продолжается уголовное расследование Департамента юстиции США, в результате которого Deutsche Bank уже согласился уплатить 7,2 млрд долл. гражданского штрафа, чтобы урегулировать ситуацию по обвинениям, связанным с продажей токсичных ипотечных долгов.

 

По словам представителя британского FCA, для того чтобы вывести из России деньги, клиентами Deutsche Bank проводились так называемые зеркальные сделки, в результате которых более 6 млрд долл. были переведены на зарубежные счета в Великобритании, а также в таких странах, как Кипр, Эстония и Латвия. Также были совершены еще более подозрительные "односторонние сделки" на сумму около 4 млрд долл.

 

"Зеркальные сделки" позволили клиентам покупать акции иностранных "голубых фишек" за рубли, в то время как эти же акции продавались в Лондоне за доллары, давая возможность продавцам получить валюту США. Такие сделки в принципе считаются законными, однако речь идет о нарушении со стороны Deutsche Bank необходимого контроля для предотвращения отмывания денег и совершения иных правонарушений.

 

Могу только добавить, что точно такие же схемы применялись украинскими олигархическими структурами, многие из которых пользовались наработками своих "российских коллег" и даже совместно эксплуатировали одни и те же каналы. Так что "дело Deutsche Bank" представляет собой кладезь компромата на "элиты" всего постсовка...

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1101
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код