Банк Англии запустит собственную криптовалюту
Банк Англии запустит собственную криптовалюту
23 мая 2018 | 01:35

Банк Англии готовится к запуску собственной криптовалюты. На сегодняшний день опубликован рабочий документ, в котором рассматриваются три сценария запуска криптовалюты.

 

Сценарии отличаются уровнем доступа участников рынка к национальной крипте. Об этом сообщает Hash Telegraph.

 

Аналитики Банка Англии утверждают, что данный шаг не будет иметь негативного влияния на сферу кредитования частных лиц и организаций, а также на ситуацию с ликвидностью экономики в целом.

 

Необходимыми условиями названы соблюдение основных принципов: национальная криптовалюта облагается регулируемой процентной ставкой; национальная криптовалюта и национальные резервы отличаются друг от друга и не являются взаимно конвертируемыми; депозиты в коммерческих банках не конвертируются в криптовалюту; национальная криптовалюта выпускается центробанком под обеспечение соответствующими ценными бумагами, главным образом, государственными.

 

Первый из предложенных сценариев — к национальной криптовалюте будут иметь доступ только банки и финансовые организации. Предполагается, что участники этой схемы смогут покупать и продавать криптовалюту Банку Англии, обменивая ее на ценные бумаги, и что за пределы этого круга участников криптовалюта не выходит.

 

Второй сценарий предусматривает, что одна или несколько уполномоченных финансовых организаций предоставляют доступ к криптовалюте компаниям или гражданам, если речь не идет о кредитах.

 

Третий сценарий предусматривает, что к национальной криптовалюте имеют доступ банки, финансовые организации, компании и граждане. В этом случае национальная криптовалюта становится эквивалентом денег. Правда, покупать и продавать ее центральному банку смогут только коммерческие банки и центральные организации. Компании и граждане смогут купить крипту центробанка на специальной бирже в обмен на внесенные в обычной валюте депозиты.

 

Напоминаем, что центральные банки разных стран активно интересуются новым финансовым инструментом, изучая и взвешивая подходы к его запуску и возможные последствия.Так, возможности национальной криптовалюты изучают Норвегия, Швеция, Швейцария планирует приступить к изучению этого вопроса.

 

Напомним, ранее OBOZREVATEL писал о том, что банковское подразделение японской финансовой группы Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG) планирует провести крупномасштабное тестирование собственной криптовалюты MUFG Coin. Планируется, что тестирование криптовалюты начнется уже в следующем году и пройдет сразу нескольких регионах Японии.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 700
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код