США и Китай вступили в торговую войну
США и Китай вступили в торговую войну
11 июля 2018 | 01:15

В ночь с 6 на 7 июля вступили в силу пошлины США на импорт китайских товаров общей стоимостью $34 млрд, а Китай объявил о введении тарифов на импорт некоторых видов американской продукции.

 

Министерство торговли Китая после вступления в силу тарифов США заявило, что будет вынуждено принять ответные меры, которые подразумевают введение пошлин на импорт американских товаров стоимостью $34 млрд.

 

“Китай обещал не делать первый выстрел, но для защиты ключевых национальных интересов и интересов населения у него нет другого выбора, кроме как должным образом нанести ответный удар”, - говорится в заявлении министерства торговли КНР.

 

Ведомство назвало действия США “нарушением правил мировой торговли” и сообщило, что Вашингтон “начал самую масштабную торговую войну в истории экономики”, сообщает Reuters.

 

Министерство иностранных дел Китая сообщило о вступлении в силу пошлин на импорт некоторых американских товаров, не раскрыв подробностей.

 

Президент США Дональд Трамп в четверг предупредил, что США в конечном счете могут ввести пошлины на импорт китайских товаров общей стоимостью более $500 млрд - это практически весь объем китайского экспорта в США в 2017 году.

 

Хотя первая часть пошлин (в частности, касаются автомобилей, винчестеров), как ожидается, не окажет немедленного существенного воздействия на мировую экономику, есть опасения, что продолжительный торговый спор ударит по производителям и импортерам затронутых товаров, а в конечном итоге - по глобальной торговле, инвестициям и росту ВВП.

 

Китайское госагентство Синьхуа сообщило в пятницу со ссылкой на советника Народного банка Китая, что планируемые пошлины США на импорт китайских товаров стоимостью $50 млрд понизят темпы роста ВВП КНР на 0,2 процентного пункта, хотя общее воздействие торговых мер будет ограниченным.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 757
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код