В Германии задумались об объединении двух крупнейших банков
В Германии задумались об объединении двух крупнейших банков
19 января 2019 | 02:05

НемецкоеФедеральноеведомствопо надзору за финансовым сектором проанализирует возможныепоследствияслияния двух крупнейших коммерческих банков страны – Deutsche Bank и Commerzbank. С такой просьбой в ведомство обратилось министерство финансов Германии, пишетFinancial Timesсо ссылкой на информированные источники.

 

По данным издания, увластей ФРГ сохраняется интерес к этой сделке.С мая по декабрь 2018 года представители правительства Германиипровели в общей сложности 23 беседы с топ-менеджерами Deutsche Bank, обсудив в том числе стратегические опции банков.

 

Слияние Deutsche Bank и Commerzbank может привести к созданию третьего по величине банка в Европе по объему активов после британского HSBC и французского BNP Paribas, который организовывал продажу украинских евробондов,- около 1,9 трлн евро, отмечаетFinancial Times.

 

Аналитики считают, что создание крупного национального банка в Германиистанет плюсом для ориентированной на экспорт экономики страны, поскольку он может стать надежным источником финансирования компаний. Кроме того, такой банк сможет составить конкуренцию глобальным гигантам.

 

Вместе с тем существуют опасения по поводу того, что слияние Deutsche Bank и Commerzbank повысит риски в банковской системе Германии. Также есть сомнения в том, что два банка смогут успешно интегрировать свои операции, в том числе из-за устаревших IT-систем.

 

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что Европейский центральный банк и BaFin склоняются к тому, что сделка с участием Deutsche Bank и банка не из Германии будет более предпочтительным решением, чем объединение двух крупнейших немецких банков.

 

За последние 12 месяцев капитализация Deutsche Bank и Commerzbank упала примерно на 50%, до 15,5 и 7,75 млрд евро соответственно. При этомDeutsche Bank оказался в центре скандала с отмыванием денег, связанном с"панамскими бумагами", которые попали в СМИ в 2016 году.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 926
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код