Китайская госкорпорация CNBM: При таком подходе к инвесторам международный иск против Украины неизбежен
Китайская госкорпорация CNBM: При таком подходе к инвесторам международный иск против Украины неизбежен
17 июня 2019 | 13:14

Китайская государственная корпорация CNBM, которая владеет в Украине десятью солнечными электростанциями, заявляет о практически неизбежной подаче международного инвестиционного иска против Украины за непредоставление права китайскому инвестору на справедливое правосудие. Об этом заявил в интервью "Украинским новостям" генеральный директор CNBM New Energy Engineering Юнчжи Чен


Напомним, ранее Министерство юстиции Украины получило уведомление об урегулировании инвестиционного спора вокруг принадлежащей CNBM солнечной электростанции ООО "Восход Солар" в Николаевской области. "Уведомление о намерении разрешить инвестиционный спор через процедуру переговоров" - это документ, предвосхищающий судебное разбирательство инвестора против государства Украина. Такое разбирательство будет начато, если стороны не придут к урегулированию проблемы в переговорном процессе. На подготовку ответа у правительства есть 6 месяцев.


По мнению Юнджи Чен, действия государственных органов Украины указывают на то, что иска вряд ли удастся избежать.


Он напомнил, что после попытки рейдерского захвата одного из активов в Украине, ареста имущества и счетов компанией были поданы апелляционные жалобы на все действия правоохранительных органов и представителей судебной системы. Кроме того, CNBM обратилась в Межведомственную комиссию по защите прав инвесторов и противодействию незаконному поглощению и захвату предприятий.


"Параллельно с нашими цивилизованными действиями в рамках закона – происходят удивительные события, которые, к сожалению уже стали для нас привычными: суды продолжают неприкрыто поддерживать позицию рейдера, сотрудники силовых органов мгновенно исполняют заготовленные заранее незаконные решения, в прессе публикуются откровенно лживые заявления. За все это время никто из представителей прокуратуры не встретился с нами", - рассказал он.


"Тем самым все больше раскручивается скандал международного масштаба, ставя под угрозу не только работу нашего бизнеса, но и в целом инвестиции из Китая в Украину", - считает представитель CNBM.


"Мы стоим на страже наших государственных интересов, но и уважаем интересы Украины – мы готовы инвестировать дальше, мы подписали соглашение с Министерством энергетики, мы досрочно погасили кредит перед госбанком, мы предоставили все материалы в правоохранительные органы подтверждающие необоснованность обвинений. Почему же тогда силовые структуры и судебная система здесь действует в частных, а не государственных интересах? Уверены, рано или поздно этому будет дана справедливая оценка как в Украине, так и на международном уровне. При таком подходе со стороны госорганов, к сожалению, международный иск уже почти на 100% неизбежен. А поскольку международный арбитраж и суд в Одессе немного отличаются, то мы примерно можем предсказать результат этого спора", - добавил он.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1239
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код