Экс-глава банка, отмывшего сотни миллиардов долларов путинских олигархов, покончил с собой
Экс-глава банка, отмывшего сотни миллиардов долларов путинских олигархов, покончил с собой
30 сентября 2019 | 17:55

Бывший руководитель эстонского отделения Danske Bank, через который Россия "отмыла" более 230 млрд долларов, Айвар Рехе покончил с собой.


Об этом сообщили в прокуратуре Эстонии после того, как 25 сентября тело Рехе обнаружили на заднем дворе его загородного дома. Как отмечается, кроме гособвинения, версию с суицидом подтвердили в полиции и судмедэкспертиза.


"Следственные действия, проводившиеся в последние дни в рамках уголовного дела Danske Bank, также не дают никаких оснований для того, чтобы сомневаться в причине смерти Айвара Рехе, и доказывают, что тот добровольно ушел из жизни", – говорится в опубликованном 30 сентября заявлении прокуратуры.


Стоит отметить, что за два дня до того, как его обнаружили с огнестрельным ранением, Айвара Рехе объявили в розыск.


Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме требует у полиции полный отчет обо всех, что связано с исчезновением, поисками и обнаружением Рехе, а также о дальнейших действиях правоохранителей.


Напомним, в прошлом году эстонское отделение крупнейшего коммерческого банка Дании обвинили в проведении сомнительных операций на сотни миллиардов евро, в том числе по отмыванию денег нерезидентов-россиян. Расследование в отношении Danske Bank стало крупнейшим в своем роде – оно привело к аресту 10 бывших сотрудников учреждения. Рехе среди них не было. Это также привело к отставке директора банка Томаса Боргена.   

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1030
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код