Всемирный банк указал на экономические последствия лишнего веса
Всемирный банк указал на экономические последствия лишнего веса
10 февраля 2020 | 02:15

Ожирение оказывает серьезное влияние на национальные экономики стран, снижая производительность труда и ожидаемую продолжительность жизни, а также увеличивая инвалидность и расходы на здравоохранение.

 

В ближайшие 15 лет в развивающихся странах эти расходы могут превысить триллион долларов.

 

Такие данные приводит Всемирный банк в своем докладе «Ожирение: здоровье и экономические последствия надвигающейся общемировой проблемы».

 

В 2016 году избыточный вес или ожирение было больше чем у 2 млрд человек, и более 70% из них жили в странах с низким или средним уровнем дохода.

 

При этом многие страны сталкиваются с тем, что у них распространено и недоедание, и ожирение, а зачастую лишний вес появляется и среди бедняков.

 

Ожирение граждан ведет к экономическим последствиям для страны – это снижение производительности труда, более ранний выход на пенсию и увеличение нагрузки на национальные системы здравоохранения. Кроме того, Всемирный банк считает, что тучные люди вносят свой вклад в глобальное потепление.

 

Чтобы избежать ожирения, Всемирный банк рекомендует правительствам использовать профилактические меры. Например, увеличить налоги на сахаросодержащие напитки и продукты, обязательно их маркировать, ввести образовательные программы в школах о правильном питании.

 

Согласно недавней оценке, избыточный вес есть у двух третей украинцев. Избыточный вес обнаружен у 31% детей от 3 до 13 лет, у каждого девятого ребенка этого возраста диагностировано ожирение.

 

Среди подростков в возрасте 14–18 лет — избыточный вес у 15%. Среди взрослых — лишний вес почти у 62%, из них ожирение (по критерию индекса массы тела) оказалось у каждого пятого. У 40% взрослых украинцев, согласно этому же критерию, — предожирение.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 815
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код