Банки будут биты?
Банки будут биты?
9 марта 2009 | 13:51

…Если правительство не пойдёт нам навстречу и не прислушается к нашим словам, то 22 марта мы призовём всех членов Национальной ассоциации предпринимателей перестать платить банкам по своим кредитам – пусть банки забирают наши предприятия вместе с работниками и всеми проблемами! – заявил в ходе пресс-конференции руководителей НАП Казахстана в Алматы вице-президент Торгово-промышленной палаты республики Серик Туржанов. – Пусть они сами управляют малым и средним бизнесом по тем правилам, которые они для себя выдумали…


– Когда они в одностороннем порядке подняли ставки по кредитам, мы не сразу смогли им возразить. Но когда они в одностороннем порядке накануне девальвации стали переводить тенговые кредиты в долларовые – это уже можно назвать грабежом: для предпринимателей кредиты сразу стали дороже на 25 процентов…

По мнению г-на Туржанова, денег в стране много, но власти неправильно ими распоряжаются, а антикризисная программа правительства на самом деле является программой по раздаче денег своим людям: «Хватит отдавать банкам деньги, которые заработаны кровью и потом… Заберут квартиры? Нас сотни тысяч, весь народ в степь не выгонишь!.. В ассоциации сегодня состоят 2300 предприятий малого и среднего бизнеса, мы не готовы взять на себя ответственность за принятые кем-то безрассудные решения…

 

Между тем присутствовавшие на пресс-конференции представители МСБ озвучили факты, которые подтверждают слова Серика Туржанова.

Эмоция из зала били фактами:

– Сегодня кредит можно получить только на условиях переоценки залогового имущества. Но даже в кризисной ситуации его оценивают в разы дешевле…

– Чтобы получить кредит, мне предложили подготовить отчёт за все предыдущие годы моей деятельности, хотя у меня хорошая кредитная история. Зачем, если все выплаты я делаю аккуратно и в срок?..

– 15 февраля Госман Амрин (глава фонда «Даму») подробно объяснил нам, как можно рефинансировать кредиты в рамках государственной программы поддержки предпринимательства. 17 февраля утром я пошла в kaspi bank и мне сказали, что программа уже завершена! Кто мне объяснит, что происходит?..

– Мне тоже отказали – в Альянс банке. Сказали, что на данный момент у них нет договоров с правительством, хотя по телевизору каждый день утверждают, что средства выделены и их можно получить…

Рисунок Ибрагима КУБЕКОВА

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1159
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код