Банк Англии включает станок
Банк Англии включает станок
13 февраля 2009 | 05:14

Глава банка сделал недвусмысленные намеки на то, что он в скором времени пойдет на радикальные шаги, чтобы вдохнуть жизнь в заглохшую экономику.


Банк пересмотрел и так уже мрачные прогнозы, обнародованные в ноябре прошлого года, о том, что экономика снизится в годовом выражении на 4% летом этого года, что в два раза превышает прогноз, данный им еще тремя месяцами ранее.

Кинг предостерег, что экономика, вероятнее всего, переживет еще более резкий спад, чем сейчас предполагает банк. В соответствие с одним из худших сценариев годовой ВВП в результате упадет на 6%.


"Экономика находится в глубокой рецессии, - сказал председатель банка. - Но продолжительность и глубина рецессии будет зависеть в значительной степени от остального мира, где наблюдается резкое падение экономических показателей".
Мрачные прогнозы банка заставили деловое сообщество Сити предположить, что он примет решение включить печатный станок сразу после ближайшего заседания его руководства, которое состоится через несколько недель.

Наряду с поразительными масштабами спада Банк Англии также особенно подчеркнул необходимость решительных действий, предсказав, что Британия вступит в период продолжительной дефляции, которая продлится около трех лет.


Потребительские цены упадут значительно ниже целевого уровня банка в 2% и понизятся до полупроцента в следующие несколько месяцев. Инфляция в розничном секторе будет оставаться ниже 1% до 2012 года.
Имея в виду вероятность еще большего ослабления экономики и угрозы дефляции, экономисты полагают, что от банка потребуется дальнейшее снижение процентных ставок, которые уже находятся на историческом минимуме в 1 процентный пункт.

Кинг дал понять, что банк готов покупать гособлигации в качестве части его программы по увеличению денежной массы. До сих пор предполагалось, что в рамках этой стратегии денежные власти сконцентрируются на покупке активов у банков для стимулирования кредитования и сокращения стоимости заимствования для предприятий и потребителей.

Банк предпримет первые шаги в этом направлении, приобретя некоторые корпоративные облигации. Это, однако, еще не будет означать печатания денег, так как эта мера будет обеспечиваться деньгами министерства финансов. 

 

ua-banker.com.ua

Просмотров: 2480
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код