Рубль крепнет третий день подряд...
Рубль крепнет третий день подряд...
13 февраля 2009 | 05:18

"Спрос на валюту ослабляется с самого начала этой недели, рубль постепенно укрепляет свои позиции. Вчера к закрытию валютного рынка стоимость бивалютной корзины упала еще на 18 копеек практически до 40,5 рубля. Похоже, рынок все больше убеждается в принципиальности позиции ЦБ РФ по отношении к "бастиону в 41 рубль" и теряет интерес к валютному рынку как к месту доходных спекуляций.

 

Кстати, вчера ЦБ РФ обнародовал официальную статистику по динамике денежной массы в России. Согласно данным регулятора, в основном скупка валюты сократила денежную массу в январе 2009 г. в широком выражении на 22% /!/ по сравнению с 10,5% в январе 2008 г. и 9,2% в январе 2007 г. При этом традиционный прирост денежной массы, наблюдаемый в самом конце года, в декабре 2008 г. был незначительным /+7,2% против +18,5% годом ранее/. Зафиксированное уменьшение денежной массы, как нам кажется, играет на руку ЦБ РФ и сильно облегчает ему задачу удержания рубля в рамках верхней границы курсового диапазона.

Несмотря на сдержанный настрой инвесторов на глобальных фондовых рынках, на российском рынке и акций, и облигаций царил непривычный для последнего времени оптимизм. Стагнация на валютном рынке /в хорошем смысле этого слова/, помноженная на соответствующие ожидания, хорошо иллюстрируемые снижением ставок NDF, привела к притоку приличной порции денежных средств на фондовый рынок. Так, индекс РТС вырос вчера сразу на 5,9%, индекс ММВБ – на 4,2%, а совокупный оборот в рублевых облигациях составил почти 7 млрд рублей.

 

Итоги торгов по наиболее ликвидным рублевым облигациям /оборот – выше 50 млн руб и/или число сделок – не менее 20/ приведены ниже. На наш взгляд, внимания заслуживают успешное прохождение оферты автодилером Транстехсервис /по данным Cbonds эмитентом выкуплено 52,9% из выпуска на 1,0 млрд руб. очевидно, не обошлось без реструктуризации/, неослабевающий спрос на облигации Вымпелкома в рублях /18,5%/, активные покупки в выпусках Номос-банка. Последнее, по всей видимости, объясняется новостью от 4 февраля о том, что ВЭБ рассмотрит возможность предоставления субординированных кредитов Альфа-банку, Номос-банку и ХМБ на общую сумму 19 млрд руб /источник –

 

ua-banker.com.ua

Просмотров: 1405
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код