Сотрудник американского банка, разорившийся в кризис, зарабатывает на своем сходстве с Обамой
Сотрудник американского банка, разорившийся в кризис, зарабатывает на своем сходстве с Обамой
5 апреля 2009 | 20:09

Заурядная картина на турецком телевидении: сериал или новости внезапно прерываются, на экране появляется всеми узнаваемый человек в строгом костюме, на заднем плане – Белый дом и американские флаги. Человек говорит:

 

- Мне бы хотелось проанонсировать одно банковское предложение. Но в Турции уж есть банк, который сделал это.

 

Поначалу хочется протереть глаза и ущипнуть себя за руку – мыслимое ли дело, чтобы Барак Обама сожалел, что его опередил турецкий банк? Но это всего лишь реклама. 44-летний актер из Пенсильвании, поразительно похожий на Барака Обаму, рекламирует услуги одного из банков Турции.


Рекламная кампания началась за месяц до визита настоящего Барака Обамы в Турцию. Ее крутили на телевидении и размещали на щитах, с тем, чтобы убедить граждан брать кредиты под низкий процент.

 

- Мы, вероятно, не стали бы делать подобную кампанию с двойником прежнего президента, - рассказал Кен Келикбилек, копирайтер рекламного агентства, придумавшего трюк с Майклом Ламаром. – Но благодаря Обаме, надеюсь, мы станем известны не только в стране, но и по всему миру.


Дополнительный интерес к кампании вызывает тот факт, что сам Майкл Ламар – бывший банковский аналитик, потерявший работу в результате экономического кризиса.

 

- Я был среди уволенных в январе этого года компанией JP Morgan Chase Bank в США, - сказал Ламар по телефону из Пенсильвании. - После 18 лет, которые я проработал на компанию, меня просто уволили. Ничего личного, всего лишь одно из многих сокращений.


Поразительное сходство с американским президентом неожиданно стало основой для новой карьеры и позволило бывшему «белому воротничку» обеспечить поддержку своей жене и ребенку.

 

Ламар в настоящее время работает на агентство в Лос-Анджелесе, которые специализируется на знаменитостях. В связи с новой работой бывшему сотруднику банка пришлось побывать в Нидерландах, чтобы прорекламировать ликеры, а также в Париже, где он появился в Национальной Ассамблее, в рамках кампании по повышению осведомленности о проблеме расизма во Франции.

- Это была для меня честь! – сказал тогда Ламар.


В ходе своего краткого визита в Турцию, актер с внешностью Обамы произвел настоящий фурор - местные жители дважды принимали его за президента.

 

- Даже когда он явился в студию, некоторые спрашивали – «Это точно не Обама?», - смеется Кен Келикбилек.

Рейтинги США в Турции были довольно низкими, несмотря на то, что эти страны – партнеры по НАТО. Турки резко отрицатльно отзывались о войне в Ираке. Но Обама, судя по всему, значительно улучшил восприятие Америки, сообщает CNN.


- Буш был диктатором, который нападал на другие страны, - сказал Абдуррахман Оздемир, уличный продавец сигарет. - Но мы любим Обаму ... потому что он не хочет воевать с другими странами.

 

- Мы стали любить Америку из-за Обамы, - говорит 33-летняя женщина по имени бегум Аринк. - Я не хочу видеть, как люди умирают. И не хочу войны ни с кем. Поэтому мы хорошо относимся к Обаме.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1139
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код