Доллар США сохранит склонность к росту
Доллар США сохранит склонность к росту
2 марта 2009 | 10:11

Доллар США сохраняет склонность к росту против большинства других основных валют. При этом сегодня с утра эта тенденция получила продолжение, отмечают эксперты ФК "UMIS". В результате пара EUR/USD упала в район 1,2540, пара GBP/USD остается немного выше 1,4200, тогда как пара USD/CHF торгуется выше отметки 1,1700. В то же время, японская иена продолжает консолидироваться после заметного снижения. При этом пара EUR/JPY торгуется в районе отметки 122,50, а пара USD/JPY находится выше 97,00. Товарные валюты снизились против доллара США. Так, пара AUD/USD упала в район 0,6300, пара NZD/USD сегодня с утра обновила локальный минимум, снизившись к 0,4900, а пара USD/CAD удерживается выше отметки 1,2700.


    По-прежнему, склонность инвесторов к риску остается главным движущим фактором на валютном рынке, подчеркивают специалисты. Поток негативных новостей продолжается, что усиливает пессимистические настроения участников рынка, провоцируя падение акций и рост доллара, как валюты-убежища. Вместе с этим, позиции евро ухудшились после того, как на саммите ЕС, прошедшем в эти выходные, была отклонена программа помощи странам Восточной Европы.


    Доллар США, вероятно, сохранит склонность к росту на фоне предстоящих событий этой недели, главным из которых станет ряд заседаний Центробанков, посвященных процентным ставкам, включая заседания ЕЦБ и Банка Англии. "Вероятнее всего, ставки продолжат снижаться, что будет оказывать давление на соответствующие валюты в краткосрочной перспективе. Также рыночную ситуацию способны изменить и выходящие на этой неделе данные", - полагают эксперты ФК "UMIS". Кульминацией традиционно станет пятничная публикация отчета по рынку труда США. Разочаровывающие данные будут способствовать дальнейшему ухудшению настроений участников рынка и росту доллара США в качестве актива-убежища. Тем не менее, в общем потоке информации инвесторы, вероятно, будут искать признаки того, что рынок воспринял достаточно плохих новостей, чтобы хотя бы стабилизироваться. Сегодня в еврозоне ожидается выход предварительных данных по инфляции потребительских цен в феврале, а также окончательных данных февральского индекса PMI менеджеров по снабжению в обрабатывающей промышленности. В Великобритании ожидается публикация аналогичного индекса, а также данных Банка Англии по кредитованию в январе. В США сегодня будут опубликованы данные по личным доходам и расходам, индексу цен расходов на личное потребление, а также производственному индексу Института управления поставками. Выход негативных показателей, скорее всего, будет способствовать дальнейшему укреплению доллара. "Общая ситуация на рынке остается крайне неопределенной, и резкие изменения в положении отдельных валют выглядят весьма вероятно", - резюмируют специалисты.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1327
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код