Обменникам упростят работу с валютой
Обменникам упростят работу с валютой
21 июля 2016 | 00:10

Национальный банк пошел на уступки небанковским валютно-обменным сетям и согласился снизить требования к сейфам. До начала 2016 года они могли использовать для хранения валюты все классы сейфов, но с 1 января правила изменились. Все новые обменники, которые выходили на рынок в текущем году, должны были уже иметь сейфы не ниже пятого класса сопротивления. Тогда как сети обменников, которые получили лицензию до начала 2016 года, должны были перейти на новые правила с 1 июля. И как раз сейчас НБУ должен был бы начать проверять их, выполнили ли они это требование. Но регулятор заявил, что правила вскоре вновь изменятся.

 

В  проекте постановления НБУ предлагает вернуть небанковским финансовым учреждениям право использовать все классы сейфов – от II до XIII. Этим они будут уравнены в правах с банками. При этом обменники давно знали, что жесткие требования к сейфам можно не выполнять. НБУ еще на специальной встрече 12 мая пообещал им ослабить лицензионные требования к хранению валюты. «Участники встречи поднимали вопрос целесообразности установления в таких пунктах сейфов V уровня безопасности и возможность ослабления требований к защите отчетности, предоставляемой банковскому регулятору», – сообщили тогда в Нацбанке.

 

Суммарно у всех валютообменных сетей на текущий момент 2919 офисов. Переоборудование обменных пунктов сейфами более высокого класса защиты затратно: сейф пятого класса защиты стоит от 23 тыс. грн, а второго – 9 тыс. грн. 

 

«Наша цель – развитие прозрачного и контролируемого легального рынка. Поэтому, с одной стороны, мы повышаем требования к капиталу, отчетности и структурам собственности, а с другой – находимся в постоянном диалоге с участниками рынка, устраняя излишние ограничения и бюрократические препоны. Предложенные изменения в классовости сейфов – один из примеров эффективного диалога с рынком», – объяснила FinClub и. о. замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

 

Кроме того, Нацбанк удвоит максимальные лимиты наличности и других ценностей, которые можно хранить в хранилищах и сейфах. «Если раньше в сейфе второго класса сопротивления можно было хранить наличные в объеме не более 1000 минимальных заработных плат, то после принятия постановления – 2000», – сказали в НБУ. Эта норма затронет и банки, и обменники. В сейфах класса V можно будет хранить до 10 тыс. минимальных зарплат, XIII – свыше 600 тыс.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 926
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код