В Украина должна быть Революция пустых кошельков
В Украина должна быть Революция пустых кошельков
28 февраля 2011 | 01:50

Галопирующий, и могу заверить, искусственный рост цен (более чем на 35%) в Украине происходит именно на те товары и услуги, без которых человек не может обойтись: продукты питания, лекарства, коммунальные услуги, транспортные услуги, энергоносители.

 

К чему это может привести, анализирует в своей колонке на Украинской правде Андрей Новак.

 

Номинальный рост зарплат и пенсий (до 10%) в несколько раз отстает от роста цен на реальную потребительскую корзину украинцев.

 

Значительная реальная безработица (до 15%), в сочетании с массированным выездом трудоспособного населения за границу (около 6 миллионов человек), постоянно снижает доходы государственного бюджета и повышает его расходы на содержание того нетрудоспособного населения, котороеостается в Украине  — детей, больных, инвалидов , пенсионеров.

 

В итоге — украинская бюджетная система давно не живет без постоянного внешнего и внутреннего долгового подкачивания, которое уже достигло критического уровня (почти 2 годовых бюджета).

 

Хорошие политические лозунги-обещания о «шагах навстречу людям», «прорывы», «улучшения жизни» не выполнены ни одним из лагерей украинского политического бермудского треугольника НУ — БЮТ — ПР. Наоборот, спекулируя замечательными лозунгами, украинские политики реализовывали их только по отношению к самим себе.

 

Как следствие, действующий украинский политический «бомонд» уже исчерпал или довычерпывает доверие к себе. Причем, доверие к действующим украинским политикам, как властным, так и оппозиционным, исчерпывается не только у собственных граждан, но и у внешних партнеров и на Западе, и на Востоке.

 

Не помогают даже ни военно-политическая «сдача» портов, ни аверс Одесса-Броды, ни «эпохальный» проект Евро-2012, ни финансово-политические прогиб под МВФ или РФ.

 

У украинского народа в таких условиях есть только один шанс на выживание — вырваться из бермудского треугольника НУ — БЮТ — ПР и их политических и финансовых сателлитов.

 

Поэтому, возможная следующая «революция» в Украине не будет «ЗА» кого-то из действующих политиков, а скорее против них. А именно — против той жизни, которую они по очереди устраивали украинцам до сегодняшнего дня.

 

Следующей в Украине будет не политическая, а экономическая революция — «революция пустых кошельков».

 

В роли людей с пустыми кошельками сегодня будут выступать не только пенсионеры, малообеспеченные семьи, студенты и временно безработные — но и прежде благополучные работающие рабочие, мастера, инженеры, специалисты, ученые, учителя, врачи, менеджеры и чиновники среднего звена, даже предприниматели широкого уровня оборотов.

 

То есть все, кроме «особо приближенных» к власти, оказались в Украине в состоянии экономического ступора. Экономического тупика.

 

Но, думаю, нет безысходности без выхода.

 

У народа всегда остается последнее право — право на протест.

 

И у украинского народа есть не только право на бедность (47% населения) и еще крайнюю бедность ( 28% населения)  — но и право на протест против такой жизни на самых богатых ресурсах Европы.

 

Когда ситуация доведена до крайности, протесты могут стать революционными.

 

Сторонами революционного протеста, очевидно, будут люди с пустыми кошельками против толстосумов.

 

Угадайте, кого будет больше?.. За кем сила, а значит — правда?

 

Оружием революционного протеста будет то, что осталось у украинцев — пустой кошелек и земля…

 

Первым шагом: возьми свой пустой кошелек, насыпь в него то, что тебя уже заставляют грызть — землю, желательно самую плодородную, наш украинский чернозем — и «подари» его партийным офисам тех, кто довел тебя до такой жизни.

Вторым шагом: рассчитывайся с ЖЭКами, гаишниками, санэпидемстанцией, пожарниками, экологическими, контролирующими и подконтрольными «службами» порциями земли — в зависимости от суммы выставленных государством счетов.

 

Третьим шагом: приди к власти и высыпь земли ей под дверь — пусть возьмет из нее еще налогов, если существующих мало. По любому кодексу.

 

Четвертым шагом.

 

Пятым…

 

Сколько бы так продержалась ненасытная власть и ненасытная оппозиция толстосумов?

 

Сколько бы партийных офисов тогда продержалось?

 

Считаете это украинской утопией?..

 

А киргизы, тунисцы, египтяне, а теперь и бахрейнци, йеменцы, иранцы, алжирцы, ливийцы — считают и доказывают, что нет тупика без выхода…

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2689
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (4) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код