Из-за остановки химической промышленности доллар подешевеет до 7 или 6 гривен
Из-за остановки химической промышленности доллар подешевеет до 7 или 6 гривен
9 сентября 2013 | 07:40

"Подумаешь, был курс 8,12, а стал 8,17! Это такие незначительные курсовые колебания, что на них серьезные люди даже не смотрят! Объяснение простое: валютные спекулянты накупили еще в 2008 году долларов по 10 и теперь стараются раскачать курс, но у них ничего не выйдет. Ведь не получилось у них обвалить гривну в прошлом году? Не получилось! Вот и теперь не получится.

 

Зато рекомендую обратить внимание на одно важное обстоятельство, которое станет причиной того, что уже в самые ближайшие недели гривна начнет ревальвировать. Думаю, она укрепится к Новому году до курса 7 гривен за доллар.

 

Слышали уже, что украинская химическая промышленность на сегодня почти полностью остановилась? Если нет, то слушайте! Концерн «Стирол», принадлежащий бизнесмену Дмитрию Фирташу, с 1 сентября практически остановился – вследствие обвала мировых цен на минеральные удобрения. Кроме «Стирола» почти полностью стали также Одесский припортовый завод (ОПЗ), черкасский и северодонецкий «Азоты», «Ривнеазот» и «Днепроазот». В частности, мощности ОПЗ сейчас загружены лишь наполовину, а со следующей недели завод будет остановлен полностью. В «Днепроазоте» в сентябре также планируют остановить предприятие для проведения ремонтных работ.

А вы знаете, что используют эти химические заводы в качестве сырья? Сообщаю — до 90% себестоимости производства некоторых химических удобрений составляет природный газ! Ну а газ мы импортируем, да еще и по высокой цене.

Теперь поняли, к чему я веду? Раз наши химические предприятия остановились, значит, теперь Украина будет намного меньше покупать газа в России. Значит, не нужно будет тратить доллары на закупку этого газа. Получим экономию золотовалютных резервов!

Но и это еще не все. Поскольку химические предприятия остановились, то будут сокращены их работники. Значит, они перестанут получать зарплаты. Правильно?

Кроме того, у нас наполовину остановились трубные и ферросплавные заводы. Еще конфетные фабрики Порошенко и многие другие предприятия.

А раз так, то все эти лишившиеся работы люди вынуждены будут достать из под матрацев свои валютные заначки – ведь жить им за что-то надо? Денег же под матрацами у них лежит огромная куча – около 80 миллиардов долларов.

Всё! Никаких проблем на валютном рынке теперь не будет. Наоборот, будет избыток предложения валюты, вследствие чего наши золотовалютные резервы вырастут до 40-50 млрд долл, а курс доллара опустится, как минимум, до 7 гривен. И кредитов от МВФ нам больше даром не надо!”.

 

Вышеприведенный текст (выделенный жирно и взятый в кавычки) я написал сейчас быстренько из чувства сострадания к чиновникам правительства и НБУ, а также к обслуживающим их многочисленным экономическим “экспертам” — бородатым и безбородым. Так как этим бедологам в связи с начавшейся в последние дни девальвацией гривны приходится срочно писать и размещать в СМИ множество статей, в которых они пытаются хоть как-то успокоить разволновавшихся украинцев. Дошло уже даже до того, что вчера один из чиновников Нацбанка вытащил замусоленный еще в прошлом году “козырь” — про якобы намерение ввести в этом году 10%-й “валютный налог”.

Действительно, ситуация очень сложная – это мягко говоря. Если же давать реальную оценку, то, как я уже писал недавно с указанием восьми причин, “возможностей у нашей власти удержать гривну от обвала сейчас намного меньше, чем в прошлом году. Даже, можно сказать их – этих возможностей – на сегодня практически не осталось, и обвал гривны может начаться в любой момент...”.

 

А остановка химических предприятий лишь усугубит ситуацию. По данным Госкомстата, экспорт химической продукции за январь-июнь текущего года составил 2 492,6 млн долл (плюс 1,8% к АППГ), а за июнь – 381,4 млн долл (минус 8,8% к июню прошлого года). Поэтому вследствие остановки химических предприятий потери нашего экспорта в сентябре-декабре могут составить свыше 1 млрд долл.

 

Конечно, нельзя исключать, что обвал гривны еще не начался в эти дни. Вполне возможно, что Нацбанк уже сегодня или в начале следующей недели таки начнет валютные интервенции на межбанке – немного ликвидных валютных резервов у него еще есть. Так как каждый день, пока доллар будет дорожать на 1-2 копейки (как в последние дни), будет по наростающей увеличиваться число соотечественников, желающих обменять свои гривневые сбережения на твердую валюту.

 

С другой стороны, резервов осталось крайне мало — на днях Нацбанк опубликует цифру по состоянию на 1 сентября, которая еще сильнее напугает народ. А до конца года потребуется еще много миллиардов долларов на погашение внешних займов ( в том числе, МВФ), на закупку импортного газа и прочие нужды, включая “просыпающийся” интерес к СКВ населения.

 

Что в этих условиях будет делать наша власть, кроме организации массированной информационной атаки в СМИ и раздувания очередных “страшилок” — неизвестно. Остается лишь наблюдать теперь за котировками с межбанковского рынка и угадывать, с какой скоростью и до каких значений обвалится в этот раз наша “самая стабильная в мире” гривна...

 

 

 

 

П.С. Уважаемое управление К. Хватит вызывать меня на беседы, к Пророку я отношения не имею, я пишу с ошибками(благодаря вашим хакерам), вообще степень доктора купил за доллары в Польше, а не за сало в Украине.

 

www.ua-banker.com

Редакция проекта может не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

 

Просмотров: 5600
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (8) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код