Господа из МВФ! Помогите нам не словом, помогите нам долларом, точнее, миллиардами долларов ?!
Господа из МВФ! Помогите нам не словом, помогите нам долларом, точнее, миллиардами долларов ?!
11 июня 2016 | 01:14

В бухивать сейчас кредитные деньги МВФ в нашу коррумпированную экономику при существующем монополизме – это еще больше подстегивать рост инфляции. А расплата за такие бестолковые действия – падение ВВП, отсутствие инвестиций, сокращение доходов населения и дальнейший рост безработицы. А если бы новые министры могли профессионально посмотреть на структурные проблемы в государстве и экономике, которые они сами же и создают, то недоинвестированность – это одна из острейших проблем.

 

     Но для того, чтобы привлекать инвестиции в Украину нужна стабильная гривна и низкая инфляция. И того и другого Кабмину В.Гройсмана никогда не добиться. Сегодня у правительства задача одна, как бы заставить МВФ раскошелиться. Все встречи заканчиваются одним ярким призывом: «Помогите нам не словом, помогите нам долларом, точнее, миллиардами долларов». Ну, что тут сказать? На этот счет есть хорошая среди бизнесменов поговорка: «Все жалуются на недостаток денег, никто не жалуется на недостаток ума».

 

     Поэтому мы легко и быстро скатились до уровня Сомали и Зимбабве. Иначе и не могло быть. Разве когда-нибудь нужны были олигархам или украинским бюрократам кроме низко- и среднеквалифицированной рабочей силы еще и выдающиеся государственники, и компетентные экономисты?! Конечно, нет. Коррупция и компрадорская экономика всегда живут одним днем. Поэтому олигарху и министру важнее купить за рубежом, например, классного футболиста или сразу же поставить на высокий пост, например, в «Укрза лізницю» ручного образованного иностранца, чем повышать грамотность всего украинского народа.

 

     И е сли уж начистоту говорить, то сегодняшняя политическая машина создана на деньги финансово-промышленных групп. Даже П.Порошенко никак не может сказать вслух, кто виноват и что делать с компрадорской экономикой и с масштабной коррупцией? Все молчат. Не говорили 4 июня об этом ни Президент ни Глава НБУ в ходе переговоров с первым заместителем директора-распорядителя МВФ Д.Липтоном, обсуждая вопросы сотрудничества Украины и МВФ. Украинская сторона молчала, почему у нас до сих пор ни одна из причин этого кризиса так и не устранена? А ведь все лежит на поверхности - потому что эти причины системные. Должна меняться вся система, а этим никто не хочет заниматься.

 

     Давайте начнем с главного. Кого же на самом деле спасают деньги МВФ? А спасают они олигархов и собственников крупных банков, т.к. именно они в конечном итоге получают кредитные деньги Фонда. Здесь тоже видна целенаправленная практика бенефициаров этой политической системы. Ведь главная проблема украинской экономики в эти дни – это резкое сокращение совокупного кредитного портфеля банков. Так вот проблема состоит в том, о чем также не может сказать вслух В.Гонтарева, что банкам деньги возвращать уже невозможно. Но и оставлять такое положение тоже невозможно. И решить эти проблемы в рамках этой политической системы также невозможно.  

 

     При этом замедление развития нашей экономики идет, как отмечают аналитики МВФ, уже 15 последних лет. И при этом характерно то, что госбюджет из года в год растет в гривневом эквиваленте, а опережающих темпов роста экономики нет. Что это означает? Прежде всего то, что государство забирает у бизнеса всё больше денег в виде налогов, не давая развиваться предпринимательской инициативе.

 

     Учитывая этот факт, что должен делать Уряд В.Гройсмана? Конечно, дать сигнал бизнесу о том, что будет снижено налоговое давление. Главное, не надо убивать бизнес, который в перспективе принесет доходы. Во-вторых, Киеву не надо так активно перекладывать свои проблемы на регионы, долги которых и так стремительно растут. И на местах соответственно надо перестать ужесточать требования к бизнесу, а, наоборот, улучшать предпринимательский климат. Правительству зарабатывать деньги или налоги надо там, где их много.

 

     Однако, если специалисты по толстым кошелькам не ошибаются, то и новые министры по-прежнему, как и при А.Яценюке, дерут семь шкур с бедного населения и бизнеса. Так, с 1 июля украинцев ожидает очередной «сюрприз» в виде платежек с налогом на недвижимость. Дело в том, что в связи с изменениями в Налоговый кодекс, теперь вдвое уменьшились льготные нормы площади жилья, которые не подпадают под налогообложение. Для квартир со 120 кв.м. до 60 кв.м., для домов с 250 кв.м. до 120 кв.м., т.е. большинство «трешек» и «двушек» в старых домах, не говоря уже о жилье в новостройках. В итоге бедных плательщиков станет более, чем в 2,5 раза больше!

 

     Если так стремительно нарастает налоговое давление, то п очему же В.Гройсман и В.Гонтарева не дают деньги людям, т.е. почему не повышаются или не индексируют зарплаты и пенсии? Почему затем эти заработанные деньги не тратятся на подъем собственной украинской экономики? Не поэтому ли власть так часто стала объяснять свои действия одним лишь грозным словом инфляция.

 

     Но почему-то ни в одной стране Евросоюза, куда мы стремимся, нет такой двухзначной инфляции, как у нас из-за того, что зарплаты и пенсии у их граждан в разы выше. И самое главное – украинцам объясняют, что нищета – это во благо народа. Иначе, хуже будет. В результате в потенциально богатейшей Украине имеем огромное нищее население и узкую до чрезвычайности богатую и всемогущую прослойку политиков и олигархов. Думается, именно в этом, а не в инфляции, корень всех наших проблем.

 

     В этой связи не думаю, что кто-то в Кабмине В.Гройсмана догадается задуматься над такими актуальными вопросами:

 

     - Что нам нужно, ужесточение госрегулирования или стимулирование потребителей?

 

     - Что делать, уменьшать дефицит госбюджета или стимулировать спрос?

 

     Иными словами, одно дело рейтинг Fitch или Moody's , а другое – реальное состояние экономики Украины и дефицит бюджета. Это как два арбуза на одной ладони: можно ли вводить меры экономии и одновременно пытаться стимулировать экономический рост? Пока же денег не дают никому - ни предприятиям, ни людям. И Греция, и действия А.Яценюка ничему не учат этих новых бюрократов.

 

     Вот и новоиспеченный генеральный прокурор Юрий Луценко нам показал изнанку крупного чиновника - николаевского коррупционера. Теперь что и как должны говорить наши международные партнеры в США и ЕС украинским бюрократам, чтобы те поняли, что коррумпированное государство по определению не может быть одновременно государством развития?! Потому что развитие экономики и общества требуют очень больших денег. Развитие требует создания механизмов денежной эмиссии ради экономического роста, а коррумпированные чиновники запрещали это делать. Потому что постоянно говорили: «Всё разворуют!».

 

     И наши люди настолько привыкли к этому тезису, что уже даже не пытаются этому противодействовать. Уверен, и эту очень горькую пилюлю украинцы проглотят. Лично знаю немало крупных чиновников и давно убедился, что богатство для них не просто накопление денег. Для них это сила, которую деньги дают для реализации перспективных целей. Конечно, очень плохо, когда в эти цели до сих пор не вписываются интересы украинского общества. Более того, многие чиновники вообще не фокусируются на чем-то общественно значимом, у них уже давно определены и визуализированы конкретные личные ориентиры, находящиеся далеко за пределами Украины.

 

     Раз так, то тогда чиновники не должны иметь за рубежом ни собственности, ни открытых счетов в офшорах. Иначе всё будет продолжать ухудшаться до полного развала. Причем в приватных беседах эти бюрократы об этом сами же и говорят. И теперь, выходит, что вместе с П.Порошенко мы потеряли главное – у нас нет «наверху» крупных чиновников, ничем не обязанных ни одной политической, экономической, административной и криминальной силе в Украине. Поэтому у нас высочайшего уровня клановость, кумовство и коррупция.

 

     Наконец, ч тобы бороться с олигархами и коррумпированными чиновниками, неизбежно придется создавать коалицию сторонников реформ, которая тоже включала бы сильных игроков, заинтересованных в изменении текущей ситуации в Украине. Мандат на проведение таких кардинальных преобразований, думаю, уже не трудно получить от людей. Ведь когда нет света и газа из-за рекордных цен на тарифы ЖКХ, когда опасно выходить на улицу, когда уже просто завтрашнего дня нет — трудно не почувствовать стремление не просто к реформам, а к радикальным реформам.

 

Александр Гончаров

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1175
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код