Мобильные приложения "закрывают" отделения банков
Мобильные приложения "закрывают" отделения банков
25 октября 2016 | 00:30

Крупнейшие банки США закрывают сотни филлиалов. Начиная с III квартала прошлого года Bank of America, Citigroup и JPMorgan закрыли 389 отделений.

 

Bank of America, который насчитывал свыше 6 тыс. филиалов до начала финансового кризиса, по состоянию на III квартал этого года сократил число филиалов до 4629. С прошлого года банк сократил 112 своих финансовых центров.

 

Финансовый директор Bank of America Пол Донофрио заявил, что закрытие филиалов стало частью "перехода к самостоятельному обслуживанию клиентов на основе мобильных телефонов, интернета и банкоматов".

 

Согласно отчету о доходах за III квартал банк насчитывает 21 млн активных пользователей, пользующихся мобильным банкингом, и 18% депозитных операций, совершенных с помощью мобильных устройств.

 

"Так будет лучше и для клиентов, и для наших акционеров", - отметил Донофрио.

 

В то же время генеральный директор банка Брайан Монихьян отмечает, что это ни в коем случае не говорит, что вся ставка делается на мобильные приложения.

 

"Количество посещений снизилось с 7 миллионов четыре-пять лет назад до 5-6. Но эти 5 миллионов имеют гораздо высокое значение, и для нас это важно", - отметил Монихьян.

 

Да, осталось меньше банковских филиалов, но те, которые сохранились, отражают изменение в поведении клиентов. Поскольку потребители предпочитают использовать интернет для проведения транзакционных услуг, банковские филиалы сфокусировались на предоставлении дополнительных видов обслуживания, расширив возможности использования услуг специалистов по вопросам ипотеки и инвестирования. Сейчас филиалы стали тем местом, где можно получить необходимую консультацию по всему, что касается ипотеки, инвестиций, расходов на обучение.

 

Проводятся сокращения не только банковских филиалов, но и численности персонала. Еще в июне Bank of America отметил, что планирует сократить свыше 8 тыс. рабочих мест в рамках программы перераспределения ресурсов для удовлетворения меняющегося спроса потребителей.

 

Bank of America не единственный банк, намеренный реструктурировать свои филиалы. Когда Citigroup объявила о прибыли за III квартал в прошлую пятницу, 14 октября, выяснилось, что количество филиалов сократилось на 7% в Северной Америке по сравнению с III кварталом прошлого года. Более того, по всему миру банк сократил 116 своих филиалов до 2679.

 

"Последние несколько лет мы перестраивали сеть филиалов, модернизировали технологии, также сфокусировали наше внимание на основных шести рынках, что позволило нам увеличить доходы при одновременном снижении затрат и значительном повышении рентабельности нашего розничного банка", - заявил финдиректор Citigroup Джон Герспач.

 

Ранее в этом году в докладе "Глобальные перспективы и пути их решения" Citi выявил, что банки быстро приближаются к "переломному моменту" и вскоре можно ожидать снижения численности персонала на целых 30%.

 

"Это будет означать скорее дезинтермедиацию филиалов банков, а не самих банков. В частности, это предполагает переход к использованию мобильных ресурсов, которые станут основным каналом взаимодействия между клиентами и банком", - говорится в сообщении.

 

Это означает, что снизится потребность в банковских филиалах, а значит и людей, которые работают в них.

 

JPMorgan также сокращает количество розничных филиалов: в этом квартале по сравнению с III кварталом прошлого года стало на 161 филиал меньше. В III квартале 2016 г. количество филиалов составило 5310 по сравнению с 5471 в том же квартале прошлого года.

 

Банк Wells Fargo не проводил сокращения филиалов в том же количестве, в каком проводят остальные банки, и не объявлял о каком-либо серьезном закрытии на фоне огромного скандала со счетами. Тем не менее приложения для кредитных карт, лояльность потребителей и взаимодействие между банкирами и отраслевыми заказчиками резко снизились в соответствии с его отчетом о прибыли за III квартал в прошлую пятницу. В нем банк указал переход к мобильным технологиям, что "позволит пересмотреть наши возможности консолидации".

 

"Понимает это Wells Fargo или нет, но им придется закрыть 1 тыс. филиалов. И здесь стоит вопрос о том, когда это произойдет, а не если это произойдет", - отметил аналитик CLSA банка Майк Майо.

 

Если ряд традиционных розничных банков перенес свое внимание на цифровые модели, то другие, не состоящие в потребительском пространстве, такие как Goldman Sachs, запускают онлайн-сервисы только в отношении счетов США.

 

"Использование цифровых технологий вообще ставит под сомнение необходимость традиционной банковской недвижимости. Зачем ждать в очереди, если все можно сделать по телефону?" - отметил руководитель отдела цифровых финансов в Goldman Sachs Харит Талвар.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 878
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код