Из-за валютного кризиса в Египте рухнуло несколько мировых валют, а 1 доллар на черном рынке Египта уже 15 фунтов
Из-за валютного кризиса в Египте рухнуло несколько мировых валют, а 1 доллар на черном рынке Египта уже 15 фунтов
25 октября 2016 | 11:45

После развития кризиса позиции валют многих развивающихся стран, особенно расположенных вблизи египетской границы, пошатнулись. Турецкая лира и израильский шекель подешевели, а валютные рынки настроились на предстоящее падение риала Саудовской Аравии и кувейтского динара. Сегодня на черном рынке Египта курс доллара доходит до 15 фунтов за доллар при официальном курсе 8,9... 

 

Несмотря на то, что у Польши и ЮАР, вроде бы, нет никакой связи с Египтом, в банке Goldman Sachs, который является одним из наиболее влиятельных генераторов идей в финансовой среде, считают, что следующие на очереди именно они. 

 

«Мы намерены пристально отслеживать движение цен на сырье в странах-импортерах, где отмечен дефицит платежного баланса, и где Центробанки продолжали сохранять либеральную монетарную политику, невзирая на хороший внутренний спрос и устойчивую инфляцию», – говориться в исследовании банка. 

 

Аналитики Goldman Sachs указывают на Турцию, где наблюдается стремительный рост экономики, а Центробанк прибегает к нетрадиционным мерам регулирования, с одной стороны, снижая процентные ставки, чтобы остановить приток горячего капитала в страну, а с другой – закручивая гайки и повышая требования по резервному банковскому капиталу, что снижает ликвидность. 

 

За то время, пока тема Египта не сходила с уст журналистов, турецкая лира значительно растеряла свои позиции. В частности, ее падение так же связано с рисками турецких инвесторов в Египте. 

 

По мнению аналитиков банка, кроме Турции среди пострадавших может оказаться и Польша, так как она является импортером сырья и имеет дефицит платежного баланса. 

 

Специалист по стратегии на развивающихся рынках RBC Capital Markets Найджел Ренделл согласен, что политический кризис зацепит Турцию, но считает, что удар будет не сильным, ведь Турции может оказаться на руку отток туристов из Египта. Этим же, вероятно, воспользуется и южная Европа. 

 

Возвращаясь к Польше, Ренделл сказал, что у нее есть, чем компенсировать проблему египетского кризиса. Польский Центробанк начал повышать ставки. При этом стоит отметить, что Польша – это одна из немногих стран, кому эта мера на пользу. 

 

Незадолго до начала беспорядков в Египте египетский фунт, польский злотый и южноафриканский ранд подешевели по отношению к доллару США. 21 января доллар достиг максимума на внутридневных торгах и составил 5,8235 египетских фунтов. По состоянию на сегодня дневной максимум составил 5,8710 египетских фунтов в следствие роста доллара еще на 0,82%. Злотый продемонстрировал сопоставимую динамику, просев к доллару на 1,36% до отметки 0,3432, а южноафриканский ранд – на 0,82% до 0,1386 долл. 

 

Аналитик банка Bank of New York Mellon Саймон Деррик также утверждает, что события в Египте могут повлечь за собой мировой рост цен на продовольствие. 

 

«Без сомнения, одной из основных причин народного недовольства в таких странах, как Сирия, Алжир и Египет, является дорогая нефть и сырьевые продукты. В одних случаях (например, в Иордании и Сирии) власти либо регулируют цены, либо расширяют налоговые льготы, в других – правительство начинает создавать запасы такого социально значимого сырья, как пшеница. Так поступает Алжир. 

 

Что характерно, созданием запасов занимаются не только страны ближнего востока», – говорит он, ссылаясь на сообщения о том, что в связи с возникшим ажиотажным спросом Бангладеш на днях расширил план экспорта зерна до 1,2 млн метрических тонн. Изначально эта цифра составляла 600 000 метрических тонн. 

 

Поскольку рост инфляции вызывает все больше беспокойства, популярность практики создания сырьевых резервов может увеличиться, считает он. Если это произойдет и цены на продовольствие взлетят еще выше, последствия могут быть куда более тяжелые. 

 

В своем исследовании Аналитик банка Societe Generale Клифф Тан отмечает, что столь стремительное влияние египетского кризиса на валюты азиатского региона обусловлено ростом цен на нефть. При этом доллар США продолжит укрепление против индийской и индонезийской рупии. 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1354
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (4) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код