АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПРОКУРАТУРА И НАБУ ИЩУТ СОТНИ МИЛЛИАРДОВ ИЗ ПРОБЛЕМНЫХ БАНКОВ
АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПРОКУРАТУРА И НАБУ ИЩУТ СОТНИ МИЛЛИАРДОВ ИЗ ПРОБЛЕМНЫХ БАНКОВ
16 января 2017 | 00:10

В деле неофициально фигурируют фамилии председателей НБУ и Фонда гарантирования вкладов.

 

Специализированная антикоррупционная прокуратура проверяет адекватность стоимости имущества, которое оценивали Национальный банк и ФГИУ. Следователи подозревают, что злоупотребления в этой области могли незаконно обогатить кого-то из заинтересованных лиц на 300 миллиардов гривен, говорится в сюжете ТСН

 

Как сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко, НАБУ начало расследование на основании его рапорта. Подозреваемых в деле официально еще нет, однако в центре внимания следователей – Константин Ворушилин и Валерия Гонтарева. Уголовное производство зарегистрировали по признакам занижения стоимости имущества обанкротившихся банков.

 

Много вопросов относительно этого и у простых вкладчиков банков, которые обанкротились. К примеру, Людмила Влатка, которая держала деньги в банке "Хрещатик", неоднократно направляла запросы о том, что и за какие деньги будет продаваться в разоренном учреждении, однако получала в ответ лишь отписки. Единственное, что удалось узнать – это стоимость аренды имущества обанкротившегося банка, и приведенные цифры ошеломляют: помещение на улице Прорезной в самом центре Киева сдается всего за 102 грн в месяц!

 

Нардеп Игорь Луценко говорит, что сам уже не раз обращался в полицию и ГПУ с фактами других злоупотреблений. Он предполагает, имущество отдельных учреждений действительно могли оценивать в копейки, чтобы потом задешево их продать. "Активы, например, того же банка "Михайловский" юридическим лицам оценены на 800 миллионов. Я думаю, что альтернативная оценка принесла бы другие цифры", - говорит депутат. И добавляет, что в общеукраинском масштабе может идти речь о колоссальных суммах, ведь за последние три года неплатежеспособными признали аж 88 банков, каждый из которых имеет немало имущества. Только в Фонде гарантирования вкладов собралось более 400 миллиардов гривен, однако там говорят о проблемности или откровенной фиктивности этих активов, так что сами подали в полицию почти 4 тысячи заявлений о злоупотреблениях в обанкротившихся банках на сумму почти в 277 миллиардов.

 

Имеющееся же имущество выставят на торги по системе "Прозорро", поэтому любые обвинения в манипуляциях с оценкой отвергают. "Фонд гарантирования готов сотрудничать со всеми правоохранительными органами, органами власти, общественными организациями, которые заинтересованы в решении перечисленных выше проблем", - отмечается в официальном сообщении структуры.

 

В Нацбанке вообще заявили, что никакой информации о ходе расследования антикоррупционной прокуратуры не получали, но готовы помогать правоохранителям в их расследовании. Однако к оценке активов банка, утверждают в НБУ, отношения не имеют, поскольку это не входит в функции должностных лиц регулятора рынка.

 

Разобраться в ситуации призвано следствие. В прокуратуре подтверждают, что первоочередные процессуальные действия уже проводят, но только после того, как изучат доказательства и соберут показания – выяснится, действительно ли были злоупотребления и кто в них виноват. Тогда же обещают официально объявить и фамилии. Ориентировочно, это должно произойти через несколько недель.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1067
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код