Посол США спрогнозировала экономике Украины «польский сценарий» и назвала ключевые условия
Посол США спрогнозировала экономике Украины «польский сценарий» и назвала ключевые условия
29 января 2019 | 01:00

Посол США в Украине Мари Йованович считает возможным так называемый «польский сценарий» в украинской экономике при условии осуществления экономических реформ и верховенстве права.

 

Об этом она заявила, выступая в Украинской академии лидерства, сообщается на сайте посольства.

 

«В 1992 году Украина имела более высокий валовый внутренний продукт на душу населения, чем Польша, однако сегодня в реальном выражении он у поляков в три раза больше, чем у украинцев. Главное отличие состоит в том, что Польша осуществила всесторонние экономические реформы и успешно воплощает в жизнь свои законы и правила», —сказала посол США.

 

Она подчеркнула, что «польский сценарий» возможен и в Украине.

 

«Я убеждена, что „польский сценарий“ возможен и здесь. И если результатом этих выборов будет ускорение реформ, реальное улучшение наступит раньше», — сказала Йованович.

 

По ее словам, в Украине до сих пор не сформирована свободная и прозрачная рыночная экономика, управляемая законами и правилами, обеспечивающими возможности экономического развития для всех, а не только для представителей элиты.

 

«Старая олигархическая система все еще цепляется за жизнь, а коррупция — это ее жизненная поддержка. Тогда как горстка олигархов обогащается, многие украинские семьи вынуждены выживать. Совершенно понятно, что страны, которые серьезно осуществляют реформы, могут достигать такого экономического подъема, который улучшает ежедневную жизнь всех граждан», — сказала посол.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1133
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код