Майдан не повлиял на курс национальной валюты - Алексей Лупоносов
Майдан не повлиял на курс национальной валюты - Алексей Лупоносов
7 февраля 2014 | 09:50

— Если правительство ничего не будет делать, гривня обесценится еще больше. Дна падения не достигнуто, — говорит 35-летний Алексей Лупоносов, руководитель банковского портала "ua-banker.com.ua".
 
Почему курс гривни начал опускаться?
 
— Есть две причины. Первая — общая. Из-за экономической политики власти последних лет. Уже в конце 2013 года Украина была на грани банкротства. Недоставало средств не только на поддержку гривни, но и на выплаты пенсий, зарплат и стипендий. Есть и вторая причина — локальная. Значительную часть ссуды от России — 3 миллиарда долларов — правительство отдало банкам, чтобы компенсировать нехватку доллара в Украине. Олигархи и приближенные к ним бизнесмены поняли ситуацию и начали выкупать доллары. Знали, что уже вскоре он будет стоить дороже. Теперь они в выигрыше.
 
Исполняющий обязанности премьера Сергей Арбузов говорит, что валютные колебания возникли из-за политической нестабильности.
 
— Глупости. Это не повлияло на курс. И не вызвало никаких проблем в сфере ценных бумаг или иностранных инвестиций. Фондовый рынок в Украине слаб от рождения. А инвесторов у нас и до Майдана не было.
 
Какой механизм использовала власть для поддерживания курса гривни?
 
— Тратила ежемесячно на это около миллиарда долларов.
 
А почему сейчас нельзя так же поддерживать гривню?
 
— Имеем около 25 миллиардов долларов золотовалютных резервов. Но никто не знает, насколько они ликвидны (возможность быстрого перевода актива в наличность. — "ГПУ"). Это государственная тайна. Если резервы в золоте и в валюте, то их можно тратить в поддержку гривни. Но если они в ценных бумагах и акциях предприятий, которые никому не нужны, поддержать гривню ими невозможно.
 
Если Россия и в дальнейшем будет кредитовать Украину, курс можно будет удержать?
 
— Некоторое время. А потом опять придется думать, где взять деньги. Но я сомневаюсь, что Москва в дальнейшем будет кредитовать Украину. Россияне возобновили проверку украинских товаров на границе. Путин ведет торговую войну.
 
Какой оптимистичный и пессимистический сценарий возможен для гривни и экономики Украины?
 
— По оптимистичному сценарию, правительство находит деньги и старыми методами возвращает курс до 8,3 гривни за доллар. А через год опять ищет средства. В случае самого пессимистического развития событий, на протяжении года курс опустится до 14 гривен за доллар. Но не ниже. Все подорожает, будут большие задержки зарплат. Поскольку из Киева перестанут выделять нужные суммы на местное самоуправление, начнется раскол страны. Возможно, отколется Крым, потому что им предложат отдельную поддержку из России.
 
Что посоветуете людям?
 
— Лучше покупать самые необходимые продукты — муку, сахар, крупы. А также лекарства, без которых невозможно жить. Например, инсулин. Деньги ценны тем, что за них можно купить товар, а не сами по себе.


Владимир МУКАН

 

 Источник: Газета www.gazeta.ua 

 

Просмотров: 5969
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код