УКБС снова про пруденциальный контроль
УКБС снова про пруденциальный контроль
11 ноября 2011 | 15:30

Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» обратилась к ВРУ относительно необходимости доработки проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства о ценных бумагах», рег. № 8120-д от 02.11.11 г. (далее - законопроект), который объединил нормы четырех предыдущих законопроектов по изменениям в функционировании национального фондового рынка.


В целом УКБС поддерживает нормы, направленные на урегулирование порядка проведения государственной регистрации прекращения юридических лиц (акционерных обществ и эмитентов), а также на совершенствование требований к рекламе на рынке ценных бумаг. Кроме этого УКБС положительно оценивает упрощение обращения сберегательных (депозитных) сертификатов результате введения законопроектом исключительно документарной формы их существования. Эксперты Ассоциации отмечают, что это положительно скажется на динамике развития национального фондового рынка, поскольку клиенты заинтересованы в использовании сберегательных сертификатов как достаточно ликвидного инструмента.


Вместе с тем УКБС отмечает, что введение законопроектом пруденциального надзора и установление Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку т. с. «Пруденциальных нормативов» - финансовых показателей, которые являются обязательными для исполнения, может привести к чрезмерной зарегулированности фондового рынка. Ведь на сегодня существует целый ряд нормативных актов и видов отчетности, обязывающие участников рынка ценных бумаг постоянно отчитываться перед Комиссией. К тому же, банки как субъекты фондового рынка выполняют нормативы, установленные Национальным банком Украины, в том числе, и по операциям с ценными бумагами.


Кроме этого в УКБС обеспокоены расширением законопроектом оснований для раскрытия банковской тайны на письменное требование центрального аппарата и территориальных органов ГКЦБФР относительно операций с ценными бумагами, осуществляемых конкретным юридическим или физическим лицом за определенный период времени.


«В УКБС убеждены, что расширение перечня субъектов, имеющих доступ к банковской тайне, без регламентации его использования, хранения и ответственности за сохранение, обусловит ослабление доверия к национальной банковской системе - отметила Генеральный директор Ассоциации« Украинский Кредитно-Банковский Союз »Галина Олифер. - Это грозит ухудшением ресурсной базы банков и дестабилизацией финансового рынка Украины ».

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1207
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код