Украинские банки в 2012г заработали на страховщиках около 9 млрд грн - ЛСОУ
Украинские банки в 2012г заработали на страховщиках около 9 млрд грн - ЛСОУ
26 июля 2013 | 00:05

Украинские страховые компании в 2012 году разместили в банковской системе страны депозиты на сумму свыше 8,7 млрд грн в денежных средствах и 72 млн грн в банковских металлах, что, соответственно, на 49% и 1% больше, чем в 2011 году.

 

Такие данные озвучил заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов в ходе "круглого стола" на тему: "Банкострахование: опыт, преимущества и перспективы", организованного Университетом банковского дела НБУ в четверг.

 

Как сообщает пресс-служба ЛСОУ, по его данным, за прошлый год отечественные банки получили около 1,7 млрд грн агентского вознаграждения, что на 9% больше, чем в 2011 году. Кроме того, банки заработали 144 млн грн дохода по кредитам, выданным страховым компаниям, и 112 млн грн за расчетно-кассовое обслуживание, что, соответственно, на 64% и 6% больше, чем в 2011 году.

 

А.Залетов также отметил тенденцию к рыночному отбору банком страховой компании, исходя из финансовой надежности, позиции в рейтинге страховщика, деловой репутации, качества страховых услуг и технологий их предоставления. Современное состояние рынка банкострахования в Украине делает наиболее привлекательным розничное направление. Для банков актуальным остается покрытие рисков при потребительском кредитовании, т.е. риски при выдаче кредитов для приобретения товаров широкого потребления, автомобилей, недвижимости. В последнее время банки заинтересовались предоставлением страховых услуг, которые не связаны с кредитами; при этом особое развитие получили "коробочные" страховые продукты, такие как страхование от несчастного случая, страхования жилья.

 

Глава совета ЛСОУ также указал, что значительное количество украинских банков имеет дочерние страховые компании, которые созданы как для страхования рисков самого банка, так и страхования рисков его клиентов.

 

www.ua-banker.com

Редакция проекта может не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

 

Просмотров: 2761
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код