В Украине открываются новые банки
В Украине открываются новые банки
22 апреля 2009 | 18:18

Украинские финансисты выводят деньги из проблемных банков и экономики за рубеж. Тем удивительнее выглядит появление в стране новых банков.

 

Привлекательность Украины в глазах инвесторов опустилась ниже некуда. С первых дней 2009 года европейские и американские деловые издания в один голос предрекают ей дефолт.

 

«Капитал вывозят с помощью офшорных компаний и банков, не в чемоданах же деньги вывозить», – говорит Анатолий Цымбал, директор компании Nexus (занимается налоговым консультированием), пишет Мобус.

И что же на этом фоне означает появление в стране новых финансовых учреждений? В 2009 году НБУ зарегистрировал три банка – Профит Банк, Диапазон-Максимум Банк и Авант-банк, а Госфинуслуг – четыре страховые компании.

 

В докризисные времена отечественные банкиры учреждали банки, чтобы с выгодой перепродать их иностранным инвесторам. Украинский рынок банковских услуг ежегодно удваивал свои объёмы, а потому считался привлекательным и перспективным.

 

Одним из последних на подножку отъезжающего поезда вскочил Леонид Черновецкий, совладелец Правэкс-Банка, за который в феврале прошлого года итальянская группа Intesa Sanpaolo заплатила $750 млн.

Теперь всё изменилось, и инвесторы думают лишь о том, как уменьшить возможные убытки. Свежий пример – сворачивание розничных офисов ИНГ Банк Украина.

 

Встав перед выбором – инвестировать дополнительно $500 млн. или полностью свернуть направление – менеджмент голландской ING Group решил экономить. Розничные отделения ИНГ Банк Украина навсегда закроют свои двери для клиентов в конце мая.

 

Далеко не у всех владельцев проблемных банков есть желание и возможность тратить деньги на их оздоровление. Злые языки утверждают, что банкиры и страховщики переводят здоровые активы в новые структуры с незапятнанной репутацией.

 

«Владельцы или менеджмент проблемных финучреждений могут пойти на выведение активов и искусственное банкротство своих предприятий, чтобы учредить новую, чистую компанию или банк, завести туда активы и начать послекризисную жизнь с чистой репутацией и безукоризненным имиджем», – заявил председатель Госкомиссии по регулированию финансовых рынков Виктор Суслов.

 

Эксперты отмечают, что перед многими банкирами сейчас стоит дилемма: либо попытаться спасти банк, испытывающий трудности, либо вывести здоровые активы в новую структуру.

«Некоторые банкиры и собственники банков идут на то, чтобы вывести здоровые активы из банков, терпящих бедствие, в параллельные структуры.

 

Хотя никто не может сказать, когда кризис закончится, но рано или поздно это случится, и они пойдут вперёд с чистым балансом», – предсказывает первый заместитель председателя дочернего банка «Сбербанка России» Владислав Кравец.

 

«Существует множество способов вывести активы из банка буквально за неделю: это и покупка «мусорных» акций и облигаций, которые в реальности ничего не стоят», – рассказывает член правления крупного столичного банка. Ещё проще выдать крупные кредиты связанным с учредителями банка фирмам.

 

«Некоторые банки перед приходом временных администраторов пытаются вывести деньги, выдавая кредиты нужным людям», – говорит заместитель председателя правления НБУ Александр Савченко. По его словам, если банк в тяжёлом финансовом положении выдаёт кредиты, значит, нарушается закон.

Однако представители вновь созданных финансовых учреждений отрицают свою причастность к подобным схемам. Председатель новосозданного Авант-банка Анатолий Дробязко заявил Фокусу, что его банк основан группой физических лиц, которые являются учредителями компании «Лоренс Групп». «Компания занимается бизнесом в сфере недвижимости», – сообщил банкир.

 

По его мнению, нынешнее время – удачный момент для начала нового бизнеса в банковской сфере. «Кризис – это синоним передела рынка. Два года назад была высокая конкуренция, и вход на рынок стоил недешёво, – считает г-н Дробязко. – В нашей стране как никогда буксуют взаиморасчёты, всё больше банков теряют ликвидность, и мы бы хотели на первом этапе зарекомендовать себя как расчётный банк».

 

Шаги по выводу активов могут нанести непоправимый урон репутации хозяев финансово-кредитного учреждения.

 

«Это моральный выбор каждого: сохранить имя или пойти по лёгкому пути, который позволит сохранить активы, но потерять репутацию. После такого шага люди будут понимать, что с учредителями такого банка работать рискованно», – предостерегает Владислав Кравец.

 

Банкир вспоминает, что похожие проблемы испытывали банки в России во время кризиса 1998 года: «В некоторых случаях уровень проблемных активов достигал 50%. Но многие банки выстояли, очистились, встретили следующий кризис с нормальным состоянием активов, но главное – сохранили репутацию и имя на рынке».

 

Эксперты не исключают, что потерявшие платёжеспособность банки, которые не получат государственной помощи путем рекапитализации, будут подвергнуты процедуре перевода активов принудительно.

Такая схема может быть узаконена в ближайшее время под влиянием международных финансовых организаций. В частности, переводить вкладчиков и беспроблемные активы в жизнеспособные банки предложил директор Всемирного банка по Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер.

 

Проблемные активы, согласно рекомендациям ВБ, должны быть изъяты и ликвидированы. По мнению г-на Райзера, соответствующие изменения в законодательстве парламенту страны необходимо рассмотреть безотлагательно, «чтобы предотвратить потерю доверия и негативное влияние на всю систему».

 

Однако такие проекты пока находятся лишь на стадии обсуждения, утверждают чиновники НБУ. «Сейчас обговариваются различные идеи, например, передать государственному Ощадбанку жизнеспособные активы и все пассивы проблемных банков, а под проблемные активы выделить государственную кредитную линию.

 

Но пока много законодательных препон», – рассказывает директор департамента внешнеэкономических отношений Нацбанка Сергея Круглик. По информации чиновника, основным методом спасения банков останется рекапитализация.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 955
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код