Эксперт объяснил, почему НБУ запретил 4 платежные системы
Эксперт объяснил, почему НБУ запретил 4 платежные системы
9 ноября 2016 | 01:20

Национальный банк запретил использование электронных денег — Webmoney, «Яндекс.Деньги», QIWI Wallet, Wallet one. Сообщение об этом получили все украинские банки. Большинство украинский не почувствует запрет этих платежных сервисов. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экономический эксперт Алексей Лупоносов.

 

«Есть четкая инструкция по платежным системам, которые могут работать в Украине. Те, о которых идет речь, официально не зарегистрированы в Украине. Когда страна в состоянии войны, каждая платежная система должна быть контролируемой, отчитываться Национальному банку и СБУ. Эти структуры должны видеть, куда идут деньги и что ими оплачивают», — говорит эксперт.

 

Выпуск электронных денег в Украине может осуществлять только банк, отмечают у регулятора. Его финучреждение должен согласовать с Национальным банком.

 

«Национальный банк Украины своим письмом напомнил банкам и участникам платежного рынка, правила использования электронных денег торговых марок Webmoney, «Яндекс.Деньги», QIWI Wallet, Wallet one /»Единый кошелек» не согласовывались Национальным банком Украины», — сообщили в НБУ.

 

«В Украине действуют альтернативные этим платежные системы. Они не так распространены, но придерживаются действующего законодательства. Ранее подобные ситуации в Украине случались. Когда владельцы этих систем приведут свою деятельность в соответствие с действующим законодательством, тогда их системы снова станут доступными. На их пользователям это не скажется. Оплатить услуги или товары они действительно смогут, но платежным системам дали время, чтобы рассчитаться с клиентами «, — говорит Лупоносов.

 

По его словам, чаще всего Украинцы через эти системы оплачивали услуги или сервисы в интернете.

 

«Чаще всего ими оплачивали онлайн-игры или сомнительные сервисы. Реальные товары и услуги по интернет-деньги не покупают, потому что эти системы незащищенные», — отмечает эксперт.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2571
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код