Двадцать гривен за доллар это еще не предел, а 8 уже беспредел
Двадцать гривен за доллар это еще не предел, а 8 уже беспредел
30 сентября 2012 | 16:20

Сегодня ко мне обращаются мои читатели, которые просят меня пояснить, почему несмотря на многочисленные прогнозы о падении гривны, она ещё не упала? В этой статье я приведу только некоторые факты, которые, по моему мнению, должны убедить Вас в том, что 20 грн. за доллар – это далеко не предел, а 8 уже беспредел ...

В 2011 году Национальный банк и правительство Украины делало всё возможное, чтобы вытеснить доллар США из обихода простых украинцев. Мало того, что любые расчеты за купленные товары и услуги и даже сувениры в сувенирных лавках в Украине стали, возможны только в гривнах, а за нарушение данного требования в 2011 году пострадало очень много людей, которые, как и в старые советские времена были привлечены к ответственности за такую «антисоветскую деятельность» и даже посажаны в тюрьму, так еще и количество обменных пунктов в Украине под благовидными предлогами сократилось в 10 раз, а их режим работы стал ограничиваться официальным временем работы банка, а после 6-ти часов вечера валюту стало практически невозможно поменять на гривну, что, безусловно, весьма усложнило жизнь счастливым обладателям долларов и евро. Но даже этих драконовских мер оказалось недостаточно, чтобы преодолеть тенденцию к покупке валюты простыми людьми.

И как Вы помните, в лучших, традиция «махровой совдепии» Национальны банк ввел требование предъявлять ксерокопии паспорта при любой валюто-обменной операции. Более того людям неоднозначно намекнули, что данные о фактах покупки валюты будут передаваться в налоговую службу Украины. Поскольку в Украине большинство людей добывают себе средства на полулегальных фирмах или официально вообще неустроенны, то открыть уголовное дело по факту покупки валюты на заработанные средства, с которых не уплачены налоги – это вопрос техники.

В 2011 году под видом заботы о трудящихся были запрещены валютные кредиты, что привело к падению ставок по валютным депозитам и лишило людей возможности получать дешевые валютные кредиты и возможность зарабатывать на своих валютных сбережениях, поскольку банки перестали принимать депозиты в валюте под рыночные проценты. Теперь Национальный банк на полном серьёзе хочет ввести уголовную ответственность за критику своих действий. Как вы думаете, почему простых людей всеми силами хотят отучить от валюты, хотя взятки наши чиновники почему-то предпочитают брать именно в долларах?

Сегодня нам рассказывают о героических успехах правительства и Партии регионов, которые привели к росту ВВП и небывало низкой инфляции, однако лично мне непонятно о каком росте ВВП может идти речь, если отечественных товаров не стало больше, а большинство фирм были вынуждены свернуть свою деятельность, не выдержав налогового пресса и предложений «поделиться бизнесом». Мне непонятно, как инфляция может быть столь рекордно низкой, когда поллитра украинского кефира стоит дороже 10 гривен, хотя в том году я покупал его за 5 гривен, и, к сожалению, такое подорожание коснулось не только кефира, а многих товаров и услуг. Возможно, такие успехи на бумаге были вызваны тем, что всеми правдами и неправдами курс гривны остался неизменным.

В Соединенных штатах Америки принято судить о состоянии дел по разведпризнакам – а состояние дел с покупкой валюты в Украине таково, что когда мне надо было купить 30 тысяч долларов США ,то ни в одном банке их не было в наличии. Более того, в день я мог купить не более 10 тысяч единиц. И это при условии того, что у меня был паспорт , я был готов заполнить любую анкету, и даже дал подтверждение источников своего дохода. И нам говорят, что в Украине есть доллары? Если они есть, то почему я их покупал 10 дней?

Сегодня Национальный банк предлагает украинцам покупать облигации в валюте. Если у государства есть доллары, а наш ВВП впереди планеты всей, то зачем это им понадобились доллары населения, да еще под такую высокую ставку? Господа из Нацбанка, берите ваши золотовалютные запасы и платите за газ и за строительство стадионов ими. Или Вы хотите сказать, что ваши золотовалютные запасы где-то зависли, как зависли депозиты у простых граждан в проблемных банках? Вот удивятся украинцы, когда узнают, что большинство золотовалютных запасов – это не килограммы золота и пачки денег, а ценные бумаги, которые можно и не обналичить, поскольку собственники этих ценных бумаг возможно уже сами банкроты.

Основной задачей власти есть выманивание вашей валюты по невыгодному курсу с целью латания дыр в бюджете и покрытия затрат на покупку импортных товаров. Сколько угодно можно говорить о стабильности гривны, но если она так стабильна, то почему мы выпускаем облигации госзайма в валюте, а аналитиков планируем сажать за решетку за прогноз курса гривны? Скажу Вам одно, что сдавать доллары в обменный пункт по нынешнему курсу - это всё равно, что топить печь ассигнациями. Справедливая цена доллара исходя из того, что новые фирменные джинсы в США на распродаже стоят десятку, а новый и современный компьютер не более 300 долларов, говорит нам о том, что гривна переоценена в разы ибо за 80 гривен джинсы в Украине не купить, а самый плохенький нетбук стоит у нас также, как навороченный 4-хядерный компьютер в США.

Господин Арбузов и господин Азаров, я поверю, что курс 8 гривен за доллар справедливый, если увижу в магазине фирменные джинсы MUSTANG за 80 гривен, а также я поверю в инфляцию в 11 %, если кефир, который я покупал в прошлом году за 4,50 грн., не будет стоить 10 гривен.



А. Лупоносов

 

www.ua-banker.com

Редакция проекта может не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 10482
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (13) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код