Сотрудники банков жалуются на низкую зарплату
Сотрудники банков жалуются на низкую зарплату
29 апреля 2013 | 00:07

В отзывах на сайте ua-banker.com они пишут, что оклад некоторых сотрудников составляет всего 3 000 грн.

 

- Да, все что написано в отзывах, правда, - подтверждает собеседница сайта. – Причем у меня складывается впечатление, что они написаны не только рядовыми кассирами, но и специалистами отделов, потому что озвучивается информация, которой не владеют на низшем уровне.

 

Основная причина недовольства – оплата труда. И, судя по словам девушки, (да и в отзывах звучит эта же цифра!) оклад специалистов по работе с клиентами составляет всего 3 000 грн.

 

- Отправной точкой столь явных возмущений стало 1 апреля 2013 года, когда сотрудники банка ждали обещанного роста зарплат и в очередной раз (то есть уже не в первый!) остались при своих прежних окладах. Бывают, конечно, премии, - улыбается девушка.

 

– Но они смешные: от 20 до 300 грн для сотрудников моего уровня. А ведь именно мы - те, кто непосредственно работает с клиентами - добываем для банка деньги, - рассказала собеседница.

 

По ее словам, столь мизерные суммы получают не все. Многое зависит от размера отделения и поставленных руководством планов продаж.

 

- Планы – это отдельная тема, - поясняет девушка. – Не раз бывало такое, что в начале месяца нам доводили одни цифры, а в конце месяца, когда многие уже свои первоначальные планы выполнили, приходили новые нормативы. Я называю это «прислали план в плечи».

 

Естественно, если новая планка установлена за несколько дней до конца месяца, одолеть ее невозможно. А значит, и премии не будет, даже минимальной.

 

- А вообще, у меня складывается впечатление, что руководство не представляет масштабов конкретного отделения и не понимает, в каком городе оно находится, когда составляет план,- добавляет собеседница.

 

– Ведь норматив можно придумать какой угодно, но выполнение его зависит от численности населения города, от клиентопотока. Иногда кажется, что осталось только выйти на улицу и вести людей в банк за руку, чтобы хоть как-то приблизится к выполнению плана.

 

Конечно, если что-то не устраивает, самый простой способ уйти. Однако, по словам нашей героини, в Банке все не так-то просто.

 

Справедливости ради девушка отметила, что огромным плюсом для тех, кто приходит работать в  Банк с нуля, является обучение.

 

- Этот процесс построен не на инструкциях - уточняет сотрудница банка. – Обучение на самом деле обходится банку недешево: услуги тренера, проживание, командировочные – все за счет организации.

 

Кроме того, пока специалист обучается, он получает оклад. Наверное, поэтому так сложно уволиться: банк вложил в тебя деньги, а новые кадры учить дорого.

 

Что касается бравого марша по карьерной лестнице, то в отделениях банка, находящихся в небольших городах, расти можно, но ступенек, по которым удастся подняться, всего две.

 

- Можно дорасти до кассира, перейти из POS в ЦБУ, если это уместно назвать ростом, - рассуждает девушка. - Если город не областной, то продвинуться дальше специалиста у вас крайне мало шансов.

 

Соцпакет у  как и у всякой серьезной организации, имеется. Но болеть и ходить в отпуск не выгодно.

 

- Если пойти на больничный, то лишаешься премии, - поясняет девушка. – Отпуск обязательно должен быть разбит на 2 части по 2 недели и взять в одном месяце обе части нельзя. Никаких более выплат вроде 13-ой зарплаты или матпомощи у нас нет.

 

Хотя в последнее время выделяются какие-то предпраздничные суммы «на конфеты», но так чтобы выплатили какую-то сумму деньгами - нет, такого не бывает.

 

Но было другое время, другие подходы и другие требования… Глобальные перемены начались со сменой руководства государства в 2009 году, - рассказывает собеседница. – Раньше в  Банке можно было зарабатывать достойную зарплату, в которой премия составляла 150-200% от оклада.

 

www.ua-banker.com

Редакция проекта может не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

 

 

Просмотров: 2504
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код