С 3 ноября НБУ отменяет запрет на валютные расчеты по импорту без ввоза товара в Украину и при ввозе товара по «старым» декларациям
С 3 ноября НБУ отменяет запрет на валютные расчеты по импорту без ввоза товара в Украину и при ввозе товара по «старым» декларациям
31 октября 2014 | 00:40

Национальный банк Украины с 3 ноября отменяет ряд ограничений по валютным операциям, включая запрет на валютные расчеты по импортным операциям без ввоза товара на территорию Украины и если продукция была ввезена на территорию Украины на основании ввозной таможенной декларации сроком оформления свыше 180 дней, сообщается на сайте регулятора.

 

«Отменено временное ограничение на проведение операций в иностранной валюте по осуществлению расчетов по импортным операциям без ввоза товара на территорию Украины и по осуществлению платежей по импортным договорам, по которым продукция была ввезена на территорию Украины и осуществлено таможенное оформление на основании ввозной таможенной декларации, дата оформления которой превышает 180 дней», - говорится в сообщении НБУ со ссылкой на постановление от 30 октября №685, вступающее в силу с 3 ноября.

 

Одновременно регулятор снизил порог документального подтверждения соответствия конъюнктуре рынка контрактных цен на работы, услуги, права интеллектуальной собственности, которые являются предметом договора резидентов с нерезидентами, со 100 до 50 тыс. евро для обеспечения надлежащего контроля со стороны банков за операциями резидентов.

 

Как сообщал УНИАН, Нацбанк с 23 сентября запретил проведение расчетов в иностранной валюте по импортным операциям без ввоза товара на территорию Украины, а также если продукция была ввезена на территорию Украины и прошла таможенное оформление на основании ввозной декларации с датой оформления более 180 дней.

 

Помимо этого, запрещен возврат за рубеж средств иностранных инвесторов, полученных от продажи ценных бумаг украинских эмитентов за пределами фондовых бирж, кроме гособлигаций, а также от продажи корпоративных прав юрлиц, не оформленных акциями, и дивидендов.

 

Также регулятор запретил проведение валютных операций на основании своих индивидуальных лицензий, кроме размещения валютных ценностей на счетах за пределами Украины юридическими лицами.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 926
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код