В течение января в Украине возможен дефолт – Илларионов
В течение января в Украине возможен дефолт – Илларионов
3 января 2015 | 06:15

Доля госрасходов в Украине слишком высока.

 

Одним из экспертов, который пристально следит за ситуацией в Украине и периодически ее комментирует, является бывший советник российского президента Владимира Путина, экономист, старший научный сотрудник вашингтонского Института Катона Андрей Илларионов. Среди прочего Илларионов прокомментировал и утвержденный государственный бюджет Украины, отметив при этом, что Украину, вероятнее всего, ждет дефолт и шансы на то, что стране удастся его избежать, ничтожно малы.

 

«Дефолт практически неизбежен. Есть, впрочем, ничтожный шанс, что Украине удастся избежать дефолта, но для этого в течение трех-четырех недель Кабинет министров должен кардинально пересмотреть, а Верховная Рада переутвердить бюджет 2015 года», - отметил экс-советник Путина в комментарии информационному порталу «Гордон.Уа». При этом, по мнению Илларионова, пересмотр госбюджета-2015 должен означать существенное сокращение государственных расходов, ликвидацию бюджетного дефицита, начало реформ «Нафтогаза Украины» и пенсионной системы.

 

Илларионов отметил, что заявления украинских чиновников об углублении реформ, можно считать справедливыми лишь отчасти. «В новом украинском бюджете действительно есть следы шагов, какие можно интерпретировать как попытки реформ, например, снижение отдельных налогов, изменение структуры налогооблажения. Однако согласно данным, приведенным Виктором Пинзеником (экс-глава украинского Минфина – Ред.), государственные расходы составят две трети годового валового внутреннего продукта. Это означает увеличение удельного веса государственных расходов в ВВП на 13-14 процентных пунктов по сравнению с 2014 годом, когда они, по данным Международного валютного фонда, составляли 53 процента ВВП», - отмечает Илларионов.

 

По его словам, если оценка, высказанная Пинзеником, справедлива, и новый бюджет действительно предусматривает увеличение удельного веса госрасходов в ВВП с 53 до 67 процентов, это означает, прямо скажем, самоубийство украинского государства. Даже если в 2015 году планировалось сохранить нынешний уровень государственной нагрузки на экономику, это в любом случае означало бы государственный суицид», - подчеркнул путинский экс-советник.

 

В интервью другому СМИ, «Голосу Америки», Илларионов подчеркнул, что дефолт Украины является одной из стратегических целей Путина, а действия нынешнего украинского правительства лишь приближают момент достижения цели хозяина Кремля. «То, что происходит сейчас, а именно принятый бюджет и назначенный Кабинет министров, к сожалению, не дают больших надежд на то, что новое украинское правительство способно осуществить изменения. Главный шаг, который должна сделать украинская власть, - спасать страну от приближающегося дефолта. Однако, осознания этого бремени и необходимости не допустить его ни в украинском обществе, ни во власти сейчас нет. Это самая большая угроза, потому что люди просто не представляют себе, насколько необратимые для вопросов безопасности, финансовые, экономические, социальные и политические последствия для Украины он может принести в условиях войны», - отметил Илларионов.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 4323
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (5) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код