Украина надеется на международную помощь в деле возвращения украденных денег
Украина надеется на международную помощь в деле возвращения украденных денег
28 января 2015 | 00:35

Власти в Киеве занимаются поиском и возвращением 100 млрд долларов, которые, по их заявлениям, были украдены у украинских граждан бывшим президентом Виктором Януковичем и членами его правительства.

 

По сообщениям официальных лиц, около 4 млрд долларов, похищенных Януковичем, уже заморожены; половина этой суммы обнаружена на счетах в иностранных банках.

 

Для содействия возвращению похищенных денег парламент принял закон, предусматривающий судебный процесс в отсутствие ответчика и распространяющийся на тех, кто заявлен в межгосударственный и международный розыск, либо скрывается на оккупированных территориях. Между тем, 12 января Интерпол выдал международное «красное уведомление» о розыске Януковича и 23 его сообщников. Согласно информации на вебсайте Интерпола, «красные уведомления» выдаются в тех случаях, когда «указанные в них лица объявлены в розыск в национальных юрисдикциях для судебного преследования или отбывания наказания на основании ордера на арест или решения суда».

 

«Речь идёт только о совершенствовании процедуры наказания злодеев, скрывающихся от украинского правосудия, - заявил в парламенте министр юстиции Павел Петренко. – Благодаря этому закону мы сможем получить средства, крайне необходимые для украинской армии, правоохранительных органов, пенсионеров и бюджетников».

 

По мнению экспертов, это решение является шагом в верном направлении. Лишь в нескольких странах, например, в Швейцарии, проводятся собственные расследования по фактам отмывания денег бывшими украинскими чиновниками. Другие же страны требуют конфискационное постановление украинского суда.

 

«Приговор украинского суда является весомым аргументом в других странах. Но этого недостаточно, - сообщила в интервью SETimes исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк. – Украинским следователям необходимо более активно обмениваться информацией со своими зарубежными коллегами. При этом они также должны быть гораздо более активны здесь, в Украине, поскольку работают они медленно и неэффективно».

 

На форуме по вопросу о возвращении активов Украины, проходившем в Лондоне в апреле прошлого года, украинские официальные лица сообщили, что Янукович и его сообщники похитили около 100 млрд долларов, в том числе значительные суммы наличными. На этом форуме 35 стран пообещали Киеву сотрудничество в этом вопросе, а США решили выделить 2,5 млн долларов в качестве технической помощи.

 

В августе генеральная прокуратура Украины подписала соглашение о сотрудничестве с Международным центром по возвращению активов при Базельском институте управления, который окажет бесплатное содействие в решении юридических и следственных вопросов. Тем не менее, специалисты Центра предупредили, что поиск пропавших миллиардов будет нелёгким делом.

 

«Проблема, с которой мы можем столкнуться, заключается в том, что деньги исчезли из страны, и нет никакого чёткого следа, указывающего, что эти средства принадлежат Януковичу или были выведены незаконно, - заявила директор Международного центра возвращения активов Гретта Феннер. – Найти их будет сложно. Ещё одной проблемой является сбор доказательств».

 

По словам экспертов, привлечение иностранных специалистов имеет решающее значение для возвращения украденных денег, так как правоохранительная система Украины испытывает недостаток в таких специалистах. Зарубежные счета Януковича могут находиться в разных странах, и поэтому важно проверять все страны, а не только те, которые ввели санкции против бывшего президента и его сообщников. Поэтому следует воспользоваться услугами ведущих частных компаний мира, специализирующихся в такого рода вопросах.

 

«Какие известные международные компании и организации принимали участие в расследовании? Только одна [организация] - Базельский институт, и это в значительной степени объясняется позицией активистов гражданского общества, - пояснил в интервью SETimes заместитель председателя Общественной комиссии по расследованию и предупреждению нарушений прав человека Станислав Батрин. – Мы должны проверить Австралию, Бразилию, Гватемалу и другие страны. Ясно, что Янукович и его команда открыли счета на подставных лиц. А такие схемы могут разработать только опытные профессионалы».

 

По мнению экспертов, трудности с возвращением денег, изъятых в Украине, могут возникнуть также и из-за коррумпированности судебных учреждений и следственных органов, унаследованной от режима Януковича.

 

«Замораживание банковских счетов не гарантирует возвращения средств, поскольку существуют различные правовые решения этого вопроса. Этот процесс может оказаться довольно длительным, и в конечном итоге может выясниться, что счета пусты», - сообщил в интервью SETimes Владимир Гаркуша, директор аудиторской фирмы «Киевская аудиторская служба», которая специализируется в сфере налогообложения и корпоративного права.

 

В ноябре Печерский районный суд Киева снял арест со счетов и имущества бывшего первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова и его жены на сумму более 5 млн долларов. Три дня спустя прокуратура обжаловала наложение повторного ареста. По мнению следствия, ни Арбузов, ни его жена не имели доступа к этим средствам. Но судья, который вынес противоречивое решение, сейчас находится под следствием.

 

Поэтому, по мнению экспертов, чтобы довести расследование до конца и вернуть деньги, необходим надзор над судебной и правоохранительной системами.

 

Что должно сделать международное сообщество, чтобы помочь Украине вернуть украденные деньги? Присоединяйтесь к обсуждению ниже.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1393
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код