У Гонтаревой готовы начать смягчение ограничений на валютном рынке
У Гонтаревой готовы начать смягчение ограничений на валютном рынке
15 апреля 2015 | 13:15

По оценкам НБУ, на валютном рынке сформировалось стабильное равновесие, позволяющее начать либерализацию

 

Национальный банк готов начать смягчение ограничений на валютном рынке, где в последнее время сформировалось стабильное равновесие.

 

Об этом сообщает пресс-служба НБУ со ссылкой на заявление главы Валерии Гонтаревой в ходе совещания с банкирами 14 апреля, передает "ДС".

 

"Ситуация на денежно-кредитном рынке, в том числе, в валютном сегменте, демонстрирует признаки стабилизации. Есть основания говорить о достижении эквилибриума (равновесия) на валютном рынке. Потому Национальный банк констатирует наличие предпосылок для либерализации рынка и ослабления некоторых ограничений", - отмечается в сообщении.

 

По словам НБУ намерен в течение 2-3 месяцев завершить очищение банковской системы и приступить к структурной стабилизации рынка.

 

В частности, постепенно будут отменяться ограничения на снятие средств с банковских счетов, введенные в 2014-2015 годах.

 

Такие шаги регулятора, по мнению Валерии Гонтаревой, будут содействовать восстановлению доверия граждан к банкам.

 

Глава НБУ также сообщила, что значительные темпы инфляции (10,8% в марте и 45% в годовом исчислении) вынудили Нацбанк сохранить учетную ставку на уровне 30%.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 982
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код